«Академик Черский» готовится к морским работам: «Северный поток-2» будет достраиваться двумя трубоукладчиками
04.03.2021 14 243 0 +482 Zerooo

«Академик Черский» готовится к морским работам: «Северный поток-2» будет достраиваться двумя трубоукладчиками

---
+482
В закладки
Стало известно, что 5 марта трубоукладчик «Академик Черский», стоящий в немецком порту Висмар, приступит к достройке газопровода «Северный поток-2». Судно уж прошло модернизацию и готово к работам.

О том, что «Черский» готовится выйти из Висмара, стало понятно по информации с навигационных порталов Vesselfinder и Myshiptracking. Трубоукладчик указал по автоматизированной идентификационной системе (АИС), что к 5 марта отправляется на морские работы.

«Академик Черский» считается основным судном по достройке балтийского газопровода. После дооснащения скорость трубоукладки может превышать два километра в сутки. Однако все мы помним, что американцы ввели санкции против сертификации судов проекта. Пока что нет информации о том, как удалось обойти этот момент. «Газпром» и оператор «Северного потока-2» не комментируют ситуацию с достройкой газопровода.

Возможно, Германия возьмет на себя ответственность и разрешит в качестве исключения разрешит «Черскому» работать без сертификации в своих водах. Сейчас баржа «Фортуна» работает на ветке газопровода с самым коротким недостроенным участком — более 40 километров в датских водах и 13,9 — в немецких. Также не исключается, что в Германии для сертификации «Черского» была создана некая фирма, которая будет ликвидирована после выдачи соответствующих документов.

Так или иначе, достройка «Северного потока-2» вступает в активную фазу, и США не смогут этому помешать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]