РКН продолжает бороться с беспределом западных соцсетей
04.03.2021 11 995 0 +395 k1m.filbi

РКН продолжает бороться с беспределом западных соцсетей

---
+395
В закладки
Около месяца назад был принят закон, согласно которому соцсети обязаны удалять информацию, запрещенную в России.

По словам председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, в случае невыполнения требований нового закона владельцы сайта, а также провайдер будут оштрафованы.

Закон очень правильный и нужный. Государство должно бороться с теми, кто пропагандирует наркотики и суицид, порнографию, проталкивает идеи терроризма, призывает к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, использует матерную лексику.

Не секрет, что до сих пор все крупные западные ресурсы нагло игнорировали требования Роскомнадзора. Так, по данным ведомства, в среднем Google не удаляет из выдачи до 30% «опасных сайтов».

Злостным нарушителем российских законов можно назвать Twitter – с 2017 года РКН направил в Twitter более 28 тыс. требований об удалении материалов с запрещенной в России информацией. Без всякого сомнения продолжают публиковать запрещенную в России информацию Facebook и Instagram.

Есть подозрение, что и к требованиям нового закона они прислушаться не захотят.
Будучи фактически монополистами, западные IT-корпорации позволяют себе игнорировать местное законодательство. Так, Facebook в Австралии блокировал новостные ресурсы, а Twitter отказался удалять провокационные материалы в Индии.

Получается, с беспределом западных корпораций ничего невозможно сделать? Нет, выход есть: надо как можно быстрее развивать собственные соцсети, способные конкурировать зарубежным платформам в сфере IT. Это самое верное решение проблемы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]