В Турции предложили создать аналоги западных IT-гигантов
03.03.2021 8 603 0 +286 saint_cooper

В Турции предложили создать аналоги западных IT-гигантов

---
+286
В закладки
Эрдоган заявил о необходимости создать в Турции аналоги американских IT гигантов: Amazon, Facebook, Microsoft, Apple и Google. Президент мотивировал данное решение важностью хранения данных внутри страны, а также недопущением диктатуры западных соцсетей в турецком информационном пространстве.
После фейсбук-революций, ознаменовавших начало т.н. «Арабской весны», а также попытки государственного переворота в 2016 году в самой республике, решение Эрдогана выглядит вполне логичным, правда, несколько запоздалым. В рамках противостояния с западными IT-корпорациями Турция накопила достаточно большой опыт. Однако «Гиганты» успешно продолжают игнорировать все требования и ограничения со стороны правительства страны.
В современном мире интернет играет, пожалуй, важнейшую роль в жизни людей. Поэтому критически важно иметь свои собственные ресурсы для противостояния монополии американских соцсетей. Недавние истории из Австралии и Индии наглядно показали совершенно наплевательское отношение Фейсбука, Твиттера и прочих платформ к национальному законодательству отдельных государств. Поэтому решение о создании и развитии собственных ресурсов выглядит вполне логичным и обоснованным.
В России с этим, конечно, не всё так плохо. У нас есть ВК, Яндекс, Одноклассники. Однако всё ещё не хватает аналогов Твиттера, Инстаграма и собственного видеохостинга. Есть попытки создать свой продукт, объединяющий «всё в одном», вроде того же «Яруса», однако говорить о полной национализации инфополя пока всё равно преждевременно. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]