Суд приговорил экс-президента Франции к реальному тюремному сроку
02.03.2021 16 488 0 +460 Соня

Суд приговорил экс-президента Франции к реальному тюремному сроку

---
+460
В закладки
Бывшего главу Франции Николя Саркози признали виновным в торговле влиянием и коррупции. Его приговорили к трем годам лишения свободы. Из них два года условно. Видимо, президентские привилегия работают и после истечения срока.

Согласно данным СМИ Саркози не отправят в тюрьму. Вместо этого ему позволено провести год дома под электронным наблюдением. Хоть к его ноге и прицепят браслет, однако это все равно мало походит на справедливое решение суда.

Дело о «прослушке» было открыто еще в 2014 году. Основанием для обвинения в коррупционном сговоре и торговле влиянием послужили перехваченные разговоры между бывшим французским президентом и адвокатом Тьерри Эрцогом. В сговоре участвовали Саркози, Тьерри Эрцог и бывший высокопоставленный судья Жильбер Азибер. Все получили одинаковый срок.

Однако перехваченных разговоров было мало для более серьезного наказания. К тому е в процессе судебных разбирательств у обвинения возникли проблемы, которыми активно пользовался адвокат экс-президента Жаклин Лаффон.

«Могу без преувеличения заявить, что еще никогда не видела такого набора вводных словесных конструкций, показывающих сомнительный, предположительный характер выдвигаемых обвинений: «мы считаем», «нам кажется», «это выглядит как», «целый набор признаков», «мы заранее признаем возможность ошибки» и т.д.», - отметила Жаклин Лаффон.

При отсутствии апелляции решение суда будет окончательным. Обжаловать его уже не смогут.

К слову, Саркози является первым президентом Франции, получившим реальный срок. Его, конечно, не отправят в тюрьму. Ведь где это видано, чтобы экс-глава государства сидел срок в тюрьме? Этот господин проведет свое заключение дома, в уюте и покое. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]