Я и му
20.04.2017 467 0 0 levik

Я и му

---
0
В закладки
Когда я был маленьким, у нас дома был проигрыватель. Думаю, во всех домах СССР они были. У родителей были пластинки с музыкой, это в основном была эстрада фирмы Мелодия - советская, и разрешённая зарубежная - всякие там Тото Кутуньо и Смоуки. А ещё были детские пластинки. Сборники детских песен, и разные аудио-спектакли. Я вот помню Бременских Музыкантов, и Алису в Стране Чудес с песнями Высоцкого. Уверен и они были практически в каждой квартире.



При этом не помню, чтоб у нас дома когда-то появлялись новые пластинки. Наверняка это происходило, но скорее всего ещё когда я был совсем маленьким. Короче музыку мы дома в Москве слушали редко. А потом переехали в Нью Йорк...

Эпоха кассет как-то прошла мимо меня. В СССР у нас появился магнитофон только перед самым отъездом (достался от родственников, уехавших чуть раньше). У нас дома было всего две кассеты: первый альбом группы Любе, купленный в кооперативном киоске за бешеные, как тогда казалось, деньги, и плёнка по изучению иврита, которую родителям бесплатно дали в каком-то еврейском центре, в тот недолгий период, когда наша семья подумывала об иммиграции в Израиль.

Но уехали мы всё-таки в Америку, где как раз в это время продажи компакт-дисков настигли кассеты, и пошли на обгон. Несколько лет у нас дома не было никаких проигрывающих устройств - просто не было денег на такую роскошь. В какой-то момент мой брат купил себе кассетный магнитофон, но это была чисто его игрушка - он покупал пустые кассеты, записывал на них музыку, и слушал её. А я был немузыкальным.

Исключением был компьютер. Докупив в него звуковую плату, мне было прикольно скачивать и играть компьютерную музыку в формате MOD и S3M. Но прикол был больше в том, что компьютер мог воспроизводить музыку, чем в самой музыке. Тем более, что во время проигрывания, ничего больше на нём делать было нельзя.

Потом был университет. В университете у каждого уважающего себя студента должна была быть музыка. Но я весь первый год перебивался без неё. Мы жили в общаге с sdze, у него был бумбокс, и диски, а ещё он играл на электронном пианино, и учился игре на гитаре. Короче, за музыку в нашей комнате отвечал он, а я лишь тихо радовался, когда он переставал блеять Гребеньщикова под гитару, и включал каких-нибудь Pet Shop Boys.

Ну а на второй год я жил один, и уже нужна была музыка. Я всё лето проработал, и подошёл к этому вопросу основательно. Купил себе бумбокс, способный проигрывать и кассеты и диски, маленький CD-плеер, и конечно же свой первый музыкальный альбом. Это был двойной диск-сборник группы Queen в золотой коробке. Mне было на тот момент 18 лет! Дальше - больше: я купил себе Oasis, Аланис Морисет, No Doubt, Morcheeba, и прочие правильные для того времени диски. Коллекцию CD я продолжал растить по инерции до середины 2000х - у меня до сих пор стоит полка с этими дисками, многие из них ни разу не прослушанные!

А потом появились айподы, и музыка вновь вернулась на мой компьютер! Огромный склад MP3 файлов до сих пор лежит на внешнем диске. Эта коллекция перестала системно пополняться где-то в 2009 году, хотя раз в несколько лет я всё же скачиваю особенно заинтересовавший меня альбом или трек. На моих смартфонах никогда не было музыки, я всегда стараюсь для этого иметь отдельный плеер (сейчас это iPod nano последнего поколения).

Все мои друзья давно уже перешли на "облачную" музыку. Разные там Спотифай, Ласт.ФМ и похожие, но я остался со своими MP3 10-летней давности. Очевидно я просто немузыкальный человек.

А вы как слушаете музыку? В облаке? Покупаете у Эппла? У Гугла? Скачиваете MP3? Или может до сих пор, только с пластинок?..уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]