«Тишь, да гладь, да божья благодать» - жители Невского района раскритиковали отчет чиновников
01.03.2021 24 152 0 +515 Lika.kimm

«Тишь, да гладь, да божья благодать» - жители Невского района раскритиковали отчет чиновников

---
+515
В закладки
Администрация Невского района во главе с Алексеем Гульчуком отчиталась об итогах прошлого года. Местные жители отчет не оценили.

«По отчету в Невском районе тишь, да гладь, да божья благодать. А как же золоотвал? Люди, которые уже не первый год живут по соседству с ним и подвергаются большой опасности? Их здоровье никого не интересует?», - написала одна их жительниц.

В районном отчете и правда рассказали только о достижениях. Видео было снято так, что того же золоотвала видно вообще не было, хотя он находится буквально в 100 метрах от монумента Гранину, который как раз показали.

Не считая отсутствия школы в «Ладожском парке», плохой уборки улиц и вечного ремонта на углу улицы Коллонтай и Бадаева, есть в Невском районе еще одна крупная проблема – золоотвал.

Он существует уже несколько десятилетий. В 40-е там хоронили скот, а в 50-х использовали для хранения отходов и золы с ТЭЦ-2. Позже Невский перестал быть индустриальным. Там начали строить жилые дома, и некоторые их них находятся в непосредственной близости к золоотвалу.

Годами люди жалуются на зольную свалку, причиняющую немало вреда. В зольной пыли содержатся тяжелые металлы. У жителей близлежащих домов возникают проблемы со здоровьем, но чиновникам все равно.

Выделенные на устранение свалок 150 млн рублей потрачены администрацией непонятно на что. Чиновники решили вывезти немного мусора со всех свалок, но не устранили ни одну. С золоотвала вывезли 2 000 тонн отходов, а там их 50 000.

По словам Вадима Люшни, главы комитета по благоустройству Невского района, ликвидировать золоотвал должен застройщик, возводящий рядом бизнес-центр. Компания «Ритейл», перекупившая права на строительство у предшественника, действительно предлагала сделать это, но предложение отвергли в районной администрации.

Так что остается открытым: когда золоотвал рекультивируют? Или чиновники так и будут игнорировать этот вопрос и рисовать красивые отчеты?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]