Потапенко: «Продукты подорожают обязательно»
01.03.2021 6 610 0 +244 alex

Потапенко: «Продукты подорожают обязательно»

---
+244
В закладки
Потапенко: «Продукты подорожают обязательно» продукты, издержки, товар, чтобы, прибыль, стоимость, чистая, сейчас, государство, производители, упаковки, которую, выросли, ростом, говоря, будут, грубо, локации, количество, Между

Российский бизнесмен Дмитрий Потапенко рассказал, почему вина за рост цен в магазинах на самом деле лежит не на ретейле.

Борьба с ростом цен, которую власти объявили в конце прошлого года, похоже, успехом не увенчалась. По данным Росстата, в январе 2021-го потребительские цены выросли (по сравнению с январем 2020-го) на 5,2%. А вообще за прошлый год цены на продукты питания в России выросли на 7,6%.

Это не предел. В начале года торговые сети стали получать от поставщиков уведомления о намерении поднять цены, а сейчас то же самое говорят производители упаковки. Вторят им мясопроизводители...

Так что цены неминуемо будут продолжать расти. А «виноватым», я уверен, окажется ретейл: ведь покупатель сталкивается с ценами на продукты именно там. Между тем считать, что есть некий товар, который вы приобретаете, и все на этом заканчивается – полная ерунда. Ретейл – это менеджерская услуга, формирование локации и ассортимента. То есть собирается огромный пазл, где цена на продукт далеко не всегда определяющая: большая часть суммы, которую вы платите на кассе, – это стоимость не только холодильников, но и аренды, это и зарплата уборщиц, продавщиц и т.д. И если, скажем, товар будет стоить ноль, но остальные издержки останутся, то, уверяю, в магазине товар за 0 рублей все равно не будут продавать. И совсем не потому, что ретейлеры сволочи.

С советских времен у нас бытует мнение, что продавец – это барыга и спекулянт. Но это не так. Моя бабушка была отличником советской торговли, и тогда была фиксированная чистая прибыль – 5%. Так вот, если вы сейчас откроете отчеты всех компаний (включая государственный «Магнит»), увидите, что их чистая прибыль не добегает даже до этих 5%.

Проблема с ростом цены, на мой взгляд, в том, что государство не выполняет свою основную функцию – не влезать в товаропроводящие цепочки, а создавать условия, чтобы было огромное количество предпринимателей, которые (в виде упаковки, локации магазина и т.д.) конкурируют, борясь за ваши кошельки. Вместо этого государство занимается, грубо говоря, бандитизмом, изображая налогового агента и все время поднимая требования – в виде ЕГАИС, маркировок и т.п. Все это складывается в конечную стоимость товара. И цена растет.

Между тем у наших производителей издержки выше, чем у китайских и европейских, а объем продаж ниже. И эти издержки кладутся на меньшее количество товара. То есть не то чтобы наши производители плохие. Нет, у нас с вами рынок копеечный: всего 65 миллионов трудоспособного населения, кто, грубо говоря, может активно что-то покупать.

Ну а что касается цены на продукты, то она повысится обязательно: по моим прогнозам, к концу года мы получим порядка 17–21% по объему.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]