Осло в шоке: норвежским турбинным заводом теперь владеет Россия
28.02.2021 14 149 0 +394 Zerooo

Осло в шоке: норвежским турбинным заводом теперь владеет Россия

---
+394
В закладки
СМИ сообщают, что Бергенский турбинный завод теперь принадлежит России, и это может негативно сказаться на безопасности Норвегии. Политики и общественники в Осло пребывают в крайне встревоженном состоянии.

Данный завод выступает производителем дизельных и газовых двигателей. Компания была 100% «дочкой» Rolls-Royce Power Systems AG. 4 февраля 2021 года англичане продали её российскому «Трансмашхолдингу» (ТМХ).

После сделки политики Норвегии всполошились и потребовали пересмотреть решение, но повлиять на ситуацию никто не может. Министерство торговли и промышленности Норвегии заявило, что продажу Bergen Engines AS рассматривает как сделку между предпринимателями, поэтому ведомство не станет вмешиваться в процесс.

Известно, что турбины для специального судна электронной разведки Marjata (в строю с 2016 года) проходят техобслуживание на заводе в Бергене. Также Bergen Engines AS производит силовые агрегаты для кораблей береговой охраны Норвегии. И теперь в королевстве опасаются, что информация не попала не в те руки, поскольку предприятие делает двигатели для кораблей, которые играют ключевую роль в безопасности страны.

Позиция министерства, отчитывающегося перед Стортингом (парламентом), откровенно расстроила противников сделки. Очевидно, что попытки отнять завод у России продолжатся. Но понаблюдать за подобными «танцами с бубном» весьма занятно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]