Невыносимая ответственность пишущего человека
19.04.2017 433 0 0 playmother

Невыносимая ответственность пишущего человека

---
0
В закладки
бк-8

Сначала в заголовке значилось слово «писатель», но после я подумала, что это будет слишком громко. Не все пишущие люди писатели, но все популярные пишущие ответственны за контент или свою писанину так сказать.

Подобные размышления возникли не на пустом месте и ниже я попробую пояснить о чем веду речь. Хм, получается занудно, ну ладно.

Два дня подряд я читала современную прозу. Один день это была наша писательница, совсем еще молодая. Второй день это был какой-то швед с мудреным именем.

Обоих писателей объединила общая тема.

Прочитав русскую книжку про беспрецедентную подростковую жестокость, я осталась в легком недоумении.

Вроде бы написано легко и хорошо, вполне по касательной можно читать и даже интересно чем все закончится. Но в целом остался вопрос - а зачем это написано? Чувство осталось тяжкое.

Но мне почему-то было мало и я случайным образом нашла шведскую книжку на ту же можно сказать тему, но уж совсем в какой-то мерзенькой упаковке. Нет, написано тоже хорошо, но я стала как-то отчетливо понимать к чему склоняется сейчас современная литература.

Дело в том, что я всегда очень много читала. И в юности попадались мне современные книги маститых и типа крутых писателей, но они всегда отталкивали меня.

Сейчас я почти не читаю современные книги и тут решила немного ознакомиться. К сожалению, я поняла, что о чем бы не была историю - она почти всегда оставляет тяжелый осадок.

12b

Героями все чаще становятся безвольные, не слишком приятные и вообщем-то довольно аморальные типы.

И кажется такой метод вполне популярен. Я стала думать на эту тему: ну почему так? Что это - печать времени?

Похоже на то. Я стала думать о собственном опыте. Вспомнила, как на фантастический конкурс написала жуткий, неприятный, откровенно трэшовый рассказ. Зачем?

Даже не ради шока, это скорее само лилось изнутри. И теперь я поняла, что свет гораздо труднее извлекать на поверхность, чем тьму.

Проблемы, боль, неудовлетворенность - они всегда тут как тут. Человеку пишущему совсем не сложно преломить их в свой сюжет и выплеснуть наружу. Это даже приносит облегчение.

бк01

Но что это дает читающему? Он вынужден переживать эти темные порождения чужого разума, принимать их в себя.

Читатель становится лучше, чище, добрее? Если нет, то а нафига вообще писать.

Если раньше я думала только о том, как бы вообще начать писать, то теперь думаю: а как писать, чтобы передавать людям светлые чувства, а не изливать свои проблемы, даже если сюжет совсем не веселый…уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]