Сэр Сидней Роберт Нолан
19.04.2017 703 0 0 tanjand

Сэр Сидней Роберт Нолан

---
0
В закладки
Если бы Фрейду пришлось разбираться с Ноланом, у него был бы тяжелый день)



Это, пожалуй, очень острое. Самый мощный австралийский художник 20-го века рисовал эти картины в начале 1940-х годов, на ранних этапах агонии его десятилетнего романа с Сандей Рид, живущей в совершенно современном стиле с мужем Джоном и Ноланом.

Так они и жили в Хайде - хозяйствовали вместе, и этот шестиквартирный сельский дом за пределами Мельбурна теперь является музеем современного искусства, и именно там Нолан создал свою знаменитую серию об австралийском рейнджере Неде Келли.

Нолан назвал это время «мрачный период в моей жизни» и череда искусствоведов и историков двадцатого века повторили версию - о гнетущей, нестабильной обстановке, которая оставила его навсегда травмированным. В 1971 году Нолан выпустил книгу стихов, Райский сад, в который изобразил свою бывшую любовницу и ее мужа, как хищные фигуры.

Но позже, когда он женился на сестре Джона Рида, Синтии, многие заметили, что она чертовски похожа на и на Джона, и на Сандей – два в одном. Короче, у Фрейда было бы непаханное поле, если бы ему пришлось с этим разбираться.

Этот период интересен тем, что именно тогда, в этот период сэр Нолан и создал свои самые острые работы.



Слева направо: Джон Рид, Джой Хестер, Сандей Рид проведения Суини, и Сидни Нолан в 1945 году Фотография: Альберт Такер / Библиотека штата Виктория





Trial (испытание) изображает суд Неда Келли, где Келли изображен в наручниках. Судья и несколько человек смотрят на него в суде.

Эта картина в настоящее время в Национальной галерее Австралии.

Он подарил ее С. Рид. Нолан оставил картину среди многих других в Хайде. Хотя он написал однажды, чтобы она взяла из картин, все, что она хочет, впоследствии он потребовал все свои труды обратно. Рид вернула 284 картин и рисунков Нолана, но она отказалась отдать 27 ведущих трудов, отчасти потому, что она увидела в них работы, которые лягут в основу предлагаемого музея современного искусства Хайде. В конце концов, она отдала их в Национальной галерее Австралии в 1977 году, и это разрешило спор.



В 1973 году Нолан воспроизвел Trial на тканой шерсти. Гобелен в настоящее время находится в Федеральном суде Австралии в Сиднее.

Было много причин, почему Нолан, возможно, идентифицировал с Келли - художник любил видеть себя как постороннего в обществе и бунтаря.

Но в 1946 году, когда он начал серию, была более непосредственной параллель: Нолан был беглецом от закона. С перспективой фронтовых действий в Папуа-Новой Гвинее, он пытался заработать медицинское освобождение от армии.



Маленькая биографическая справка:

Сэр Сидней Роберт Нолан (1917 г. - 1992 г.) — австралийский живописец — абстракционист и график. Является одним из крупнейших австралийских художников 2-й половины ХХ века.



С.Нолан изучал живопись в школе при Национальной художествененой галерее в Мельбурне.
Был одним из руководителей группы живописцев «Heide Circle», в которую входили также Альберт Такер, Джой Хестер, Артур Бойд и Джон Персеваль.



В 1938 году Нолан женится, однако этот брак был недолгим. В годы Второй мировой войны он служит в действующей армии; после её окончания некоторое время живёт близ Мельбурна, в том доме теперь находится Музей современного искусства Heide Museum of Modern Art.

В 1948 он вновь женится, на сестре своего друга, художественного критика Джона Рида, Синтии.

В 1978 Нолан вступает в брак в третий раз — с Мэри Бойд, бывшей женой Джона Персиваля.



В течение некоторого времени С.Нолан изучает рисунок в парижском Atelier 17 у Стэнли У. Хейтера. Наиболее известными работами Нолана из его австралийского периода являются картины из серии 1946—1947 годов о местном рэнджере Нэде Келли.

В 1950 году художник переезжает в Лондон, где живёт и работает всю оставшуюся жизнь. В 1959 году С.Нолан принимает участие в выставке современного искусства documenta II в Касселе. Кроме живописных полотен и графических листов писал также театральные декорации и иллюстрировал литературу.

Сэр Сидней Нолан был награждён британским орден Заслуг и орденом Австралии.



Внутренняя Австралия





В пещере



Купальщица ночью, одна из четырех «Купальщиц» 1945 года (каждая $175—262 тыс.), которые пародируют и изображение обнаженного тела, и попытку импрессионистов фиксировать каждое мгновение жизни.



Наверно, надо немного рассказать о Келли. Вот он:



Нед Келли, написанный Ноланом в 1946 напоминает фотографию 18-тилетнего бушрейнджера, сохранившуюся на (Public Record Office Виктории, Мельбурн). Если эта фотография стала вдохновением Нолана, то художник был бы всего одиннадцать лет старше Келли , когда он было арестован. Нолан стал одержимым Келли и будет продолжать изображать его в рисунках и картинах до года своей смерти в 1992 году.

В отличии от многих других картин Нолана Келли, здесь он показывает молодого человека. Черты лица субъекта Нолана размыты и расплывчаты, как бесконечно повторяющийся рассказ, который теряет свои тонкости. Нолан упростил лицо Келли в серию марок: горизонтальные косые черты глаз и бровей, и бесстрастная горизонтальная щель рта. Глаза Келли смотрят на зрителя, как глаза в портрете из дома с привидениями.



Нед Келли стал изгоем после ссоры в доме своей матери, что привело его к убийству полицейского. С тех пор, Келли и его банда убили трех полицейских. Нед был только один из четырех, которого удалось взять живым. Он был осужден за убийство и повешен в тюрьме в Мельбурне 11 ноября 1880 года.

Kelly and Red Horse 1972 by Sir Sidney Nolan 1917-1992

Ned Kelly 1973 by Sir Sidney Nolan 1917-1992









материалы по теме  (1)  (2)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]