Минимальный штраф — 10 тысяч рублей: Росреестр подтвердил запрет на выращивание кур на даче
25.02.2021 6 046 0 +263 alex

Минимальный штраф — 10 тысяч рублей: Росреестр подтвердил запрет на выращивание кур на даче

---
+263
В закладки
В ведомстве уточнили, что защитить птицеводов от штрафа может только Конституционный суд или Госдума

Минимальный штраф — 10 тысяч рублей: Росреестр подтвердил запрет на выращивание кур на даче участка, ведомстве, штрафа, земельного, выращивать, Росреестра, использования, действуют, землепользования, застройки, регионального, управления, земли, использованием, письме, приусадебных, птицы, участках, будут, изменения

Овощи на даче выращивать можно, а птицу — нет Фото: Константин Завриков

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области объяснило свою позицию относительно птицеводства на приусадебных участках в Волгограде, пригрозив нарушителям штрафами, начинающимися от 10 000 рублей.

Напомним, в конце прошлого года волгоградцам под страхом штрафа запретили выращивать на дачах кур и пчел.

— В Волгограде с 2019 года действуют правила землепользования и застройки, — говорил начальник отдела земельного надзора регионального управления Росреестра Градский. — В них нет таких разрешенных видов использования земли, как птицеводство или животноводство. Однако участки для занятия садоводством есть, и цель их выделения — создание жилых зон рекреационного типа, зон отдыха. А люди путают понятия садового участка и участка для ведения личного подсобного хозяйства, где как раз можно заниматься выращиванием сельхозпродукции и животноводством.

Как сообщает в официальном письме заместитель руководителя управления Татьяна Штыряева, чаще всего волгоградский Росреестр сталкивается с самовольным занятием участков и использованием земли не по целевому назначению. В ведомстве заверили, что действуют исключительно в рамках закона и штрафы за содержание птицы на дачных участках будут выписывать до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

— При поступлении жалобы на участок выезжает государственный земельный инспектор, исследует сведения из Единого государственного реестра недвижимости, сверяет фактическое использование земельного участка с использованием, предусмотренным правилами землепользования и застройки, утвержденными Волгоградской городской думой, — уточняется в письме от регионального Росреестра. —. Возможность использования городских земель для животноводства или птицеводства не предусмотрена. В случае если выявляется факт нецелевого использования земельного участка, составляется протокол.

Всего, по данным Росреестра, с 2018 по 2020 год было составлено 18 протоколов за нецелевое использование земельных участков. Два нарушения выявлено в 2018 году. Пять — в 2019-м. В прошлом, 2020 году административных нарушений выявлено уже 11. При этом минимальный штраф за выращивание птицы на приусадебных или придомовых участках составляет 10 тысяч рублей. Законность штрафов подтверждена судебными органами.

В ведомстве поддерживают идею о величине штрафа исходя из принадлежности участка к той или иной категории земель и называют ее заслуживающей внимания. Но добавляют, что разрешить выращивать кур на даче может только решение Конституционного суда и лишь в том случае, если суд встанет на сторону гражданина. Второй вариант — обращение к депутатам с просьбой внести изменения в действующее законодательство.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]