Предиабет разделили на шесть типов
25.02.2021 6 984 0 +208 Morya4ok

Предиабет разделили на шесть типов

---
+208
В закладки
Преддиабетическое изменения в обмене веществ не обязательно приводят к настоящему диабету и сопутствующим осложнениям.

Диабет второго типа – это сложное расстройство обмена веществ, когда почти все наши органы и ткани перестают чувствовать гормон инсулин. Он заставляет клетки поглощать глюкозу, но если инсулиновые сигналы не воспринимаются, то и глюкозу никто не поглощает. Её уровень в крови сильно повышается, и это приводит к разным тяжёлым последствиям.

Предиабет разделили на шесть типов предиабета, диабет, уровень, сахара, крови, очень, веществ, когото, людей, глюкозу, данные, почти, параметров, остаётся, например, слегка, использовали, настоящий, диабета, тысяч

Измерение уровня сахара в крови портативным глюкометром. (Фото: EdZbarzhyvetsky / Depositphotos)

Но диабет не возникает мгновенно. У него есть предварительный этап – предиабет. Человек с предиабетом ещё не болен, уровень сахара в крови стабильно повышен, но остаётся в пределах нормы; то же можно сказать и о других метаболических параметрах. Если вовремя заметить начинающиеся проблемы, то настоящего диабета можно избежать – например, сменив диету. Однако предиабет может «дорасти» до настоящей болезни. И тут могут быть разные варианты. Например, у кого-то очень быстро начинаются тяжёлые диабетические осложнения, вроде почечной недостаточности. А у кого-то диабет остаётся в лёгкой форме, которую выдаёт только уровень сахара, слегка выбивающийся из нормального значения. А у кого-то диабет вообще так и не начинается.

Как оказалось, тяжесть диабета во многом зависит от того, какой тип предиабета был у больного. О типах предиабета пишут в Nature Medicine сотрудники Диабетического центра Германии и Университета Тюбингена. Исследователи использовали медицинские данные нескольких сотен людей, которые в течение 25 лет проходили в лабораториях Тюбингенского университета  тесты и сдавали различные анализы, от генетических до магнитно-резонансной томографии. Типы предиабета удалось выявить с помощью статистического анализа данных об уровне глюкозы и липидов в крови, количестве жира в печени и т. д. – всё это, разумеется, с учётом генетических сведений о том, предрасположен конкретный человек к диабету или нет.

Типов оказалось шесть. Среди них есть менее опасные и более опасные. Три неопасных предиабета редко перерастают в настоящий диабет: хотя уровень при них сахара и повышен, но до патологии дело почти не доходит. Любопытно, что неопасные предиабеты могут случиться как у худых людей, так и людей с избыточным весом. Три другие типа предиабета обычно перетекают в настоящий диабет, причём с осложнениями. Один из опасных предиабетов характеризуется слишком низким уровнем инсулина. Другой – высоким содержанием жира в печени и сильной нечувствительностью к инсулину, много его или мало: ткани просто едва воспринимают инсулиновые сигналы и очень плохо поглощают глюкозу. Наконец, при третьем опасном предиабете очень рано начинается почечная недостаточность – настолько рано, что опережает сам диабет.

Чтобы проверить результаты, авторы работы использовали данные почти семи тысяч других больных, участвовавших в масштабном медицинском исследовании в Великобритании. И у этих без малого семи тысяч обнаружили те же шесть типов предиабета.

Очевидно, что новые данные пригодятся в первую очередь в повседневной медицине. Будущее пациента, у которого что-то разладилось в обмене веществ, нужно оценивать по комплексу параметров – потому что, например, один только избыточный вес не означает, что у человека обязательно начнётся диабет. Именно комплекс параметров, указывающий на тот или иной тип предиабета, поможет понять, кому стоит слегка скорректировать образ жизни, а за кого врачу стоит немедленно взяться всерьёз.

Автор: Кирилл Стасевич

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]