Кремль и Лубянская площадь со смотровой площадки Детского мира.
18.04.2017 652 0 0 kirill-moiseev

Кремль и Лубянская площадь со смотровой площадки Детского мира.

---
0
В закладки
1) Сразу же после смотровой вышки с Храма Христа спасителя я отправился на Лубянскую площадь, чтобы аналогично поснимать виды города с крыши здания Центрального детского мира. Понятно, снимков с этого места меряно - не меряно в Instgramах тысяч пользователей Всемирной паутины, но, тем не менее, для "Московской летописи" будет полезна и эта информация.
В общем, вон там работает Владимир Путин.
IMG_1991.JPG

2) Под нами - Лубянская площадь (она же- бывшая площадь Дзержинского, до революции - Никольская площадь). Название Лубянка впервые упомянуто в летописи в 1480 году, когда Иван III приказал новгородцам, выселенным в Москву после падения республики, селиться в этом месте. Название же своё получила по историческое местности Великого Новгорода Лубяницы (нынешняя Пушкинская улица там же). В начале XIX века площадь именовали Никольской — по находившимся здесь Никольским (Проломным) воротам Китай-города. В 1926 году была переименована в площадь Дзержинского, в честь скончавшегося летом того же года Феликса Дзержинского, основателя ВЧК — советской службы госбезопасности.
На месте бывшего памятника Феликсу Дзержинскому находился фонтан, игравший роль водозаборного бассейна, куда подавалась питьевая вода из Мытищинского водопровода (о Ростокинском акведуке недавно рассказывал в журнале).
Прямо по красной линии внешней стороны огороженной территории находилась Китайгородская стена, снесённая в 1934 году.
IMG_1992.JPG

3) Красная башенка принадлежит зданию старейшей московской аптеки товарищества "В.К. Феррейн" в стиле эклектика 1893 года постройки работы архитектора Адольфа Эрихсона (автора нынешнего ресторана "Прага"). Сама же аптека до революции 1917 года была крупнейшей сетью частных аптек в Европе. Управленческой новацией стало то, что Карл Феррейн для поощрения работы сотрудников предприятия дал им возможность участвовать в доле от доходов компании.
IMG_0870.JPG

4)
IMG_1988.JPG

5) На этой фотографии мы видим здания Государственной думы, гостиницы "Метрополь", внизу Птичья полубашня 1535-1538 гг. постройки - единственная сохранившаяся башня Китайгородской стены. В советское время не была снесена, как и часть стены до Театральной площади, так как не мешала работам по реконструкции улиц Москвы.
IMG_1989.JPG

6) Такой вот общий вид, открывающийся со смотровой площадки Детского мира.
О Москве ещё остаётся два обещанных поста, после чего я расскажу вам о поездках в Орловскую область и Беларуси в конце февраля ткущего года. Давно уже пора, тем более, к примеру, из цикла о Калининградской области у меня только Польша была выложена при том, что в 39-регионе очень много интересного и стоящего.
В общем, не переключайтесь.
IMG_0869.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]