Чем нас лечат: Афобазол. Спокойствие или не только спокойствие?
21.02.2021 18 600 0 +575 Morya4ok

Чем нас лечат: Афобазол. Спокойствие или не только спокойствие?

---
+575
В закладки
Работает ли популярное успокоительное средство

Чем нас лечат: Афобазол. Спокойствие или не только спокойствие? препарат, Афобазола, может, которые, публикаций, препарата, производители, препаратов, России, чтобы, научных, только, лекарства, бензодиазепинов, которое, давно, Афобазол, очень, особенно, пациентов

PxHere

Как действует популярное успокоительное Афобазол, исследована ли его эффективность и в каких областях он принимается? На все эти вопросы отвечает рубрика «Чем нас лечат».

Изучать действие лекарственных препаратов на психику бывает сложно, особенно если вы хотите найти лекарство от раздражительности и тревожности. В этом случае может легко подействовать самовнушение: пациент может успокоиться только от того, что ему предложили выпить таблетку, от которой «точно все пройдет». В России, где зарегистрировать препарат намного легче, чем в США, Великобритании или ЕС, это создает опасность: может появиться целая череда препаратов с сомнительной эффективностью. Давайте посмотрим, относится ли к ним Афобазол, или же его действие доказано наукой.

Из чего же, из чего?

Действующее вещество Афобазола — фабомотизол, который относится к небензодиазепиновым препаратам. Название класса бензодиазепинов образовано, как это и принято в химии, по строению веществ и отражает присутствие в них бензольного и диазепинового (с двумя атомами азота, пятью углеродами и большим количеством двойных связей) колец.

Лекарства от тревожных расстройств и спазмов в рядах бензодиазепинов ученые стали искать еще в пятидесятых годах, однако успеха такие попытки не приносили, и проект швейцарской фирмы Hoffmann–La Roche, где этим занимались, был закрыт. Вскоре, однако, бензодиазепины ожидало второе рождение: сотрудник лаборатории Эрл Ридер, проводя уборку, нашел очень «красивое кристаллическое соединение», которое так и не было испытано. Речь о веществе под названием хлордиазепоксид, которое внезапно оказалось очень эффективным на животных, поэтому его быстро, уже в 1960 году, внедрили в клиническую практику под маркой Либриум.

Чем нас лечат: Афобазол. Спокойствие или не только спокойствие? препарат, Афобазола, может, которые, публикаций, препарата, производители, препаратов, России, чтобы, научных, только, лекарства, бензодиазепинов, которое, давно, Афобазол, очень, особенно, пациентов

Молекула фабомотизола напоминает не только гусеницу с загнутым в кружок хвостом, но и молекулы бензодиазепинов. Желтый цвет изображает атом серы, синий — азот, красный — кислород, а черный с белым — углерод и водород.

Евгений Титов/Wikimedia Commons

Дальнейшие поиски привели к появлению целой плеяды препаратов этой группы: оксазепама, диазепама (он более известен как Валиум), лоразепама, мидазолама и других. Им даже удалось частично вытеснить мощные, но опасные барбитураты (о некоторых из них можно прочитать в статье рубрики «История науки»). В отличие от барбитуратов и других транквилизаторов, которые вызывают сильное привыкание или характеризуются большим количеством побочных эффектов, бензодиазепины считаются более безопасными, особенно при кратковременном использовании.

Однако в 2010 году появилась статья в The Independent о подозрительно быстро затухших исследованиях безопасности нескольких известных бензодиазепинов. Специалисты переполошились: не вызывают ли эти лекарства необратимых изменений в мозге людей? Не опасны ли они?

В то же время в России давно начались попытки найти лекарства, воздействующие на то же звено в биохимии нервной системы, рецепторы к бензодиазепинам, но при этом не вызывающие тех же побочных эффектов. Так появился Афобазол.

GABA c ВОЗом — продажи легче

Как человека нельзя оценить лишь по его родственникам, так и фабомотизол нужно рассматривать самостоятельно, а не только полагаясь на заслуги и провинности «родственных» соединений. Каков же механизм его работы, описанный производителями?

Фабомотизол должен действовать на те же белки-рецепторы, что и бензодиазепины, усиливая восприимчивость рецепторов к молекуле гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). ГАМК (она же GABA — γ-Aminobutyric acid) — нейромедиатор. Это молекула-посредник, одна из многих нейромедиаторов организма, которые синтезируются в нейронах. У них много разных функций, но конкретно ГАМК отвечает за торможение нервной системы.

Нервные клетки передают нервные импульсы друг другу по своим отросткам. Место, где отростки «стыкуются» с клеткой (нейроном или клеткой, получающей от него сигнал), называется синапсом. В зоне контакта всегда есть небольшое пространство, синаптическая щель, поэтому, чтобы попасть из одной клетки в другую, молекулы выбрасываются в щель из специальных пузырьков, в которые клетка «упаковала» их при производстве. Стенка пузырька при этом сливается с клеточной мембраной. По ту сторону щели выброшенную из клетки ГАМК ждут рецепторы, с которыми она должна связаться.

Если в организме вырабатывается недостаточное или, наоборот, чрезмерное количество ГАМК, развиваются различные заболевания. С неправильной работой ГАМК связана и эпилепсия — избыточное возбуждение нейронов, которое не подавляется в должной степени тормозящим действием ГАМК. Поэтому пациентам с эпилепсией или гипертонией могут прописать препараты — аналоги ГАМК. Синтезируется в организме, кстати, она из глутамата (такая вот интересная химия творится у нас внутри).

Чем нас лечат: Афобазол. Спокойствие или не только спокойствие? препарат, Афобазола, может, которые, публикаций, препарата, производители, препаратов, России, чтобы, научных, только, лекарства, бензодиазепинов, которое, давно, Афобазол, очень, особенно, пациентов

Химический синапс

Nrets, Surachit/Wikimedia Commons

В теории все логично: усиливая восприимчивость нервных клеток к «тормозящей» молекуле, такой как ГАМК, препарат должен снижать нервозность и тревожность. А как дела с экспериментальными подтверждениями? Существуют исследования, подтверждающие этот механизм на отдельных клетках крыс, но целый человеческий организм, естественно, отличается от них.

В качестве «тяжелой артиллерии» доказательств эффективности производители приводят ссылку на включение Афобазола в анатомо-терапевтическо-химическую классификацию Всемирной организации здравоохранения в разделе «Экспертная оценка ВОЗ». Но, как мы уже выяснили в статье про Арбидол, этот список нужен для сбора статистики применения разных лекарств по всему миру, и сам факт включения туда не означает, что ВОЗ считает препарат эффективным. Как предупреждает сам сайт классификации, внесение в нее — это «не рекомендация к использованию и не предполагает никаких оценок действенности или сравнительной эффективности препаратов и их групп».

Также сайт предостерегает, что кто-то может использовать информацию о включении в список в рекламных целях, чтобы покупатель лекарства не был обманут, что оно «одобрено ВОЗ». Однако формулировки на сайте Афобазола обтекаемы и не утверждают, что Всемирная организация здравоохранения признала, что препарат работает, поэтому фактически производители не врут.

От кардиологии до гинекологии

В разделе для медицинских специалистов производители Афобазола приводят широкий список сфер, где пригодится их препарат. Предлагается скачать десятки научных публикаций об использовании их препарата в неврологии, кардиологии, дерматологии, психиатрии, гастроэнтерологии и даже гинекологии. У всех этих научных статей, резюме, докладов с конференций и обзорных публикаций есть существенный недостаток.

Речь даже не о том, что все они написаны на русском (иногда с переводом на английский их вводной части) и изданы в российских научных журналах. Хотя, учитывая то, что английский давно стал языком международной коммуникации в науке, уже это делает их «невидимыми» для коллег из-за рубежа, зачастую не желающих учить русский или пользоваться онлайн-переводчиками.

И не о том, что большинство публикаций появилось в одном и том же «Русском медицинском журнале», импакт-фактор (показатель влиятельности научного журнала, рассчитываемый на основании цитирований) которого составляет 0,475. Для сравнения, у одного из самых авторитетных научных медицинских журналов этот показатель в данный момент равен 47,831, а в среднем в международных медицинских журналах некоторая «грань приличия» находится примерно возле цифры 4.

Основная проблема подобных публикаций в другом. Клинические испытания — сложный процесс, особенно когда дело касается воздействия на человеческую психику. Люди — существа внушаемые, эмоциональные, они могут ошибаться и неверно оценивать разные эффекты. На первых стадиях тестирование часто проходит на небольшой группе пациентов, чтобы удостовериться, что препарат безопасен и что он в принципе способен влиять в нужном направлении. При более скрупулезной проверке, которая на Западе давно стала обязательным условием регистрации лекарств (а в России порой не проводится даже после), просто большее количество участников вовсе не спасет ситуацию. Чтобы что-то более-менее достоверно доказать и снизить погрешности, которые неминуемо привносит субъективный подход, исследование должно быть рандомизированным, двойным слепым и плацебо-контролируемым. В качестве контроля может выступать и другой препарат, уже зарегистрированный и проверенный, но сам элемент сравнения очень важен.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Справка

У Афобазола испытаний, соответствующих всем этим критериям сразу, нет. Иногда пациенты делятся на группы в случайном порядке («рандомизированное»), часть из них принимает плацебо или существующие средства для сравнения. Однако словосочетание «двойное слепое» встречается лишь однажды — в контексте того, что подобных исследований у препарата нет и не было. При всей сложности полного «ослепления» и врачей, и пациентов в случае с психоактивными веществами, часть из которых может иметь очень узнаваемые побочные эффекты или влиять на поведение по четко отличимой схеме, производители Афобазола решили даже не пытаться его достичь.

В списках (не) значился

Стилистика многих из статей, которые можно целиком скачать на сайте, следующая: обширное вступление описывает все напасти, которые ожидают заболевших недугом, против которого предлагают препарат. Затем идет (или не идет, как, к примеру, в статье профессора Аллы Аведисовой «Афобазол — безопасный препарат для лечения тревоги в общей практике», вышедшей в томе 14, № 22 «Русского медицинского журнала» в 2006 году) упоминание клинических испытаний, иногда без указания деталей (например, количества пациентов).

Исследования препарата либо открытые и проведены на сотне пациентов (или меньше), либо проходили только на мышах или крысах (модели ишемии из работы Рубена Мирзояна «Особенности фармакологической коррекции цереброваскулярных и сочетанных кардио-церебральных расстройств», рубрика «Аннотированные доклады») — в зависимости от недуга, при котором препарат предлагают назначать. Некоторые статьи довольно общие и обзорные, а где-то вместо них мы видим тезисы с конференций или таинственного назначения «резюме». В большинстве публикаций целую страницу занимает реклама исследуемого препарата, а еще половину — рекомендации, как его принимать.

Чем нас лечат: Афобазол. Спокойствие или не только спокойствие? препарат, Афобазола, может, которые, публикаций, препарата, производители, препаратов, России, чтобы, научных, только, лекарства, бензодиазепинов, которое, давно, Афобазол, очень, особенно, пациентов

Пример одной из статей

Indicator.Ru

В англоязычной базе научных статей PubMed мы находим 116 исследований Афобазола, но ни в одном из них также нет указания на двойное слепое исследование. Одну из работ, к примеру, авторы называют третьей фазой клинических испытаний (которая должна предшествовать регистрации препарата), однако она была опубликована в 2016 году, когда Афобазол уже давно продавался в аптеках. В ней эффект лекарства сравнили с диазепамом, причем пациентов в группе Афобазола почему-то было вдвое больше, хотя обычно участников делят на группы примерно поровну.

Indicator.Ru рекомендует: не принимайте плохо проверенный препарат

Афобазол в рекламе — это «проверенное средство от тревоги и стресса», которое действует мягче, чем его конкуренты класса бензодиазепамов, не вызывает сонливости, не мешает принимающим его людям водить автомобиль и не имеет серьезных побочных эффектов. Афобазол в реальности — это препарат с недоказанной эффективностью, производители которого провели десятки исследований, зарегистрировали его в России, но не проверили максимально объективным способом из возможных, работает ли он.

Если вы разбираетесь в теме, вы можете скачать множество публикаций о нем, доступных на сайте, и ознакомиться с ними самостоятельно. Они часто содержат рекламные вставки, иногда — бездоказательные утверждения. Такие публикации не убедили бы специалистов из развитых стран, где правила и ограничения для входа препаратов на медицинский рынок строже, чем в России. Поскольку в случае с успокоительными, препаратами против тревожности и другими лекарствами, воздействующими на нервную систему, субъективный фактор может сильно влиять на результат, проверка таких средств должна быть особенно тщательной. К сожалению, производители так ее и не провели.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]