Градус милитаризма
21.02.2021 17 659 0 +411 alex

Градус милитаризма

---
+411
В закладки
Градус милитаризма конфликта, людей, будет, анкету, точно, этого, российском, оппозиция, война, пусть, много, Путин, начнет, стабильности, войну, уверен, дипломатию, войне, говорит, могут

Кадр из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей»Кинокомпания CTB

Градус милитаризма в российском ТВ растет. Вчера на РБК обсуждали, казалось бы мелочь - анкету для въезжающих в россию иностранных туристов. Анкета увеличилась с 26 до 40 вопросов, некоторые вопросы сложны для понимания и заполнения. Представитель туриндустрии говорил, что, к примеру, многие сложные испанские имена (типа Хосе-Родригес-Мария-Гарсиа- и т.д.) не вписываются в эту анкету и уже было много случаев (я не понял, по этой анкете или еще по предыдущей) когда на российском погранконтроле анкетные данные признавались ложными и ни в чем не повинных людей отправляли самолетами обратно. Ведущая зачитала несколько вопросов, в отношении которых сказала, что лично она затруднилась бы на них ответить.Чиновник, участвовавший в обсуждении, спокойно сказал, что заполнить электронную анкету в компьютере - ни для кого не проблема, а на вопрос, зачем нужна такая усложненная анкета, ответил, что РОССИЯ НАХОДИТСЯ В КОЛЬЦЕ ВРАГОВ, поэтому наши спецслужбы вынуждены были пойти на это. И это говорится на РБК, наименее идеологизированном российском канале. Что говорится на других каналах - слушать невозможно.

Все говорит о пропагандистской подготовке к войне, хочется верить, что лишь на уровне словесных угроз. Если война разразится, то полем действия несомненно будет Донбасс.

Мы живем в эпоху постправды. Кто собирается начать войну? Игорь Стрелков считает, что начнет Зеленский по приказу из Вашингтона. Примерно то же, хотя и в завуалированных выражениях, говорят российские пропагандисты. Валерий Соловей говорит, что начнет войну Путин, поскольку его обуревает шизофреническая идея военным путем восстановить СССР, пусть даже в неполном объеме.

Если война реально начнется, невозможно будет понять, кто ее начал. Но сейчас не 14 год. Потери будут очень тяжелыми с обеих сторон, и это будет иметь последствия для внутренней стабильности. Не берусь судить об Украине, пусть украинцы об этом думают, но для России точно. В конфликт могут вмешаться и другие силы, и уж точно не на стороне России.

Интересно, что российская оппозиция не замечает этой проблемы. У нее на повестке дня думские выборы. Смешно.

Что может сделать оппозиция? Попытаться организовать народную дипломатию, некое российско-украинское общество за мирное разрешение конфликта. Только не надо брать туда Медведчука и прочих российских агентов. Такое имитационное "Общество" сразу себя дискредитирует и ситуация станет еще хуже. Нужно искать вменяемых людей, желательно деятелей науки и культуры. В России таких людей тоже придется поискать.

У российской власти - я в этом уверен - до сих пор сохраняются широкие возможности для дипломатического урегулирования или хотя бы остановки конфликта. Вместо этого она бряцает оружием и ведет пропаганду, направленную на российское население. Глупо. Может быть, эта пропаганда способствует политической стабильности, в чем я далеко не уверен, но силой, способной повлиять на ход вооруженного конфликта, она точно не является.

Все же налицо диспаритет. Власть готовится к войне, а политическая оппозиция нет. Конечно, это понятно. За выборные политтехнологии платят деньгами, а за народную дипломатию могут заплатить реальным сроком. Проще отправить детей воевать.

Я хочу надеяться, что все дело ограничится воинственной риторикой и до реальной войны дело не дойдет. К примеру, пройдет какое-то время, повестка дня изменится, все будут ругаться из-за вакцины, экологии, освоения Луны и прочего. Бог в помощь. Но пока виден тренд на милитаризацию.

Шансы на мирный исход конфликта возрастут, если Путин немедленно уйдет, а вместо него - совершенно неважно откуда, хоть из ФСБ, хоть черт с рогами - придет человек, понимающий, какой катастрофой обернется война. Какими бы ни были прочие этого взгляды этого человека, главное, чтобы он понимал эту простую истину. И я думаю, что есть много людей, которые ее понимают. Но молчат.

Сергей Белановский
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]