Россия отказывается идти на поводу интернет-спекулянтов
20.02.2021 17 069 0 +481 Антон Орловский

Россия отказывается идти на поводу интернет-спекулянтов

---
+481
В закладки
Череда скандалов вокруг западных IT-компаний не дает возможности оставаться в стороне. Россия, как и многие другие государства, использующие Facebook, Google и другие платформы, должна контролировать их работу. В ином случае интернет-монополисты начнут угрожать независимости страны.

В Госдума РФ уже задумались над разработкой закона об интернет-гигантах. В нем установят требования к международным компаниям и обяжут их иметь филиалы и представительства в РФ. С таким предложением выступил депутат Александр Хинштейн.

Это нужно для того, чтобы поумерить вседозволенность владельцев популярных площадок. Особое внимание необходимо уделить утечке данных, которые участились в последнее время, цензурированию определенного контента и распространению пропаганды. Новый закон помог бы держать IT-гигантов под контролем.

Наглядный пример – история с удалением новостей Австралии. Facebook не понравилось то, что местные власти следят за процессами распространения новостей в стране. И после желания ввести новые нормы соцсеть начала диктовать свои условия. Итог – мировой скандал.

В то же время российским специалистам следует задуматься о разработках т. н. суверенного интернета. Необходимо избавиться от зависимости других государств. В таком случае общество будет защищено от некачественного или подложного контента.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]