Как в СССР боролись с насилием над детьми
19.02.2021 14 257 0 +477 Morya4ok

Как в СССР боролись с насилием над детьми

---
+477
В закладки
Как в СССР боролись с насилием над детьми ребёнка, детьми, бабушка, родителей, только, жизни, семьи, власти, семье, ребёнком, после, детей, девочек, именно, чтобы, плакаты, время, учителей, которые, государства

В последние годы в русском интернете распространился и закрепился миф, что в СССР, мол, никакие соцслужбы в дела семьи не вмешивались. Родитель был ребёнку хозяин: захочет – с кашей съест!

На самом деле дела обстояли немного по-другому...

Нет ремню?

Практически сразу после прихода большевиков к власти по новой стране комиссары, врачи и педагоги принялись развешивать стенгазеты и плакаты – нарисованные вручную или отпечатанные типографиями по госзаказу. Плакаты должны были наглядно объяснить новую политику и моральные ценности нового государства. Среди них стабильно, десятилетиями, выпускались плакаты в защиту детства.

Главный посыл большинство этих плакатов был – бить нельзя. Ни единолично, ни от лица государства: советская власть запретила телесные наказания в школах. Как водится, официальный курс расходился с готовностью претворять его в жизнь, что называется, на местах, и как хлопали линейкой по рукам и головам, могут вспомнить многие советские школьники. То же самое и с телесными наказаниями дома.

Как в СССР боролись с насилием над детьми ребёнка, детьми, бабушка, родителей, только, жизни, семьи, власти, семье, ребёнком, после, детей, девочек, именно, чтобы, плакаты, время, учителей, которые, государства

Книги, плакаты, фильмы повторяли раз за разом, что бить детей – да, и ремнём, и по мягкому месту – неприемлемо и не по-советски. Наказания сами по себе не утратили популярности, но признавались старорежимными повсеместно. Возлагали проработку несознательных родителей в основном на учителей: они должны были посещать детей дома, убеждать отца и мать, агитировать их за новые методы воспитания. На родительском собрании прорабатывать вопрос не рекомендовалось – за деликатностью темы, зато совместно с райкомом школа могла вызвать родителей на отдельную проработку.

В кино человек, наказывающий ребёнка телесно, был отрицательным персонажем. Исключения делались для крестьянок, разгоняющих пацанву хворостиной прочь от своего урожая, и для хватания за ухо, которое воспринималось как культурная замена популярному веками удушающему хвату за ворот. На фоне официальной политики, однако, спокойно выходили сказки и рассказы, где фигурируют угрозы ремня и по реакции ребёнка ясно, что он отлично знает, как выглядит телесное наказание. Даже официальная цензура не находила в них ничего крамольного.

Как в СССР боролись с насилием над детьми ребёнка, детьми, бабушка, родителей, только, жизни, семьи, власти, семье, ребёнком, после, детей, девочек, именно, чтобы, плакаты, время, учителей, которые, государства
В карикатурах физическое наказание малышей подавалось как отжившее мракобесие... наряду с религией.

Никто ни на кого не жаловался?

Популярный советский фильм «Мачеха» о проблемах взаимоотношений с, фактически, приёмным ребёнком принимающей семьи содержит эпизод, напрямую развенчивающий этот миф. Когда отец семьи в гневе трясёт сына и тот в конце концов больно падает на пол, бабушка мальчика говорит:
– Изверг! Кто тебе дал право измываться над ребёнком?!. Я в райкоме до самого секретаря дойду!

Современному зрителю, похоже, не очень ясны эти слова, но бабушка угрожает именно нажаловаться властям на физическое насилие над ребёнком, и непременно так, чтобы родителям за это что-нибудь было. После этого случая на дом приходит с проверкой учительница. Она расширяет тему жестокого обращения с детьми и, формально соблюдая деликатность, всё же явно допрашивает родителей об условиях жизни детей, особенно приёмной дочери, и обращении с ними. А позже мать-мачеху «прорабатывают» на специальном собрании. Разница в том, что в наше время «прорабатывать» на сигнал бабушки приходила бы опека и на дом.

А бабушка после падения внука на пол ещё и уводит ребёнка, явно чувствуя себя вправе. И действительно, в советское время в случае вскрывшегося физического насилия ребёнка обычно передавали в семьи бабушек и дедушек – до разбирательства обстоятельств. Это был стандартный сценарий, все участники сцены это знают.

Как в СССР боролись с насилием над детьми ребёнка, детьми, бабушка, родителей, только, жизни, семьи, власти, семье, ребёнком, после, детей, девочек, именно, чтобы, плакаты, время, учителей, которые, государства
В фильме *Мачеха* бабушка жалуется в органы на жестокое обращение с детьми.

Но могли ли за ненадлежащее обращение ребёнка отнять у родителей? Или для этого ребёнку надо было оторвать руки-ноги? Ещё одна сцена из советского кино, теперь фильма «Взрослые дети». Когда бабушка обнаруживает температуру у ребёнка и слышит, что его кормили пельменями, она требует вызвать «Неотложку». Родители ребёнка пугаются и противятся. Чего они боятся? Бабушка озвучивает это, общаясь с врачом: лишения родительских прав.

Оно часто происходило по сигналу из больницы – ведь именно туда порой попадали дети после физического и полового насилия, а также вследствие ненадлежащего ухода и обращения. Конечно, между сигналом и лишением был ещё суд. Но факт есть факт: уже в СССР работала система защиты детства, в которую можно было обратиться.

Ещё одна специфическая проблема, с которой боролись всё существование СССР – выдача замуж несовершеннолетних девочек. Её обычно в кинематографе как раз не показывали, разве что в картинах о становлении советской власти. Было неловко признавать, что государство всё ещё не справилось с традицией чуть ли не педофилии, как говорится, на местах. Однако центр прессовал периферию по вопросу девочек-невест жёстко, и средний возраст замужества действительно сдвинулся.

Как в СССР боролись с насилием над детьми ребёнка, детьми, бабушка, родителей, только, жизни, семьи, власти, семье, ребёнком, после, детей, девочек, именно, чтобы, плакаты, время, учителей, которые, государства
Лишение родительских прав из-за ненадлежащего ухода за детьми в СССР практиковалось. Кадр из фильма *Взрослые дети*.

Как выглядела эта система

Хотя многое с самого начала ложилось на плечи учителей и низовых партийных органов, для работы с детьми, которые оказывались по вине родителей или обстоятельств в угрожающих их развитию и жизни условиях, создавались и отдельные органы. Уже в 1918 году появился Народный комиссариат социального обеспечения и труда. Через два года он разделился на два разных наркомата – социальное обеспечение выделили в отдельную сферу.

Естественно, соцобеспечение занималось не одними только детьми. В их сферу компетенций входили матери, старики, инвалиды. А детьми, естественно, занималось не только соцобеспечение. Инспектора по делам несовершеннолетних – специальные работники милиции, работавшие с детьми и подростками – занимались не только кураторством мальчиков и девочек с асоциальным поведением. На них также возлагали обязанность исследовать семейные обстоятельства, в свете того, насколько обстановка дома могла повлиять на поведение ребёнка. Часто именно сотрудники детской комнаты милиции раньше врачей и учителей распознавали и замечали сексуальное насилие в семье. Обычно до широкой публики скандалы на эту тему не доходили: и изоляция ребёнка, и следствие, и суд проходили тихо, чтобы ребёнка в дальнейшем не дразнили и не домогались под предлогом, что он уже порченый.

Многие учреждения, которые в наше время воспринимаются лишь как инструмент уравниловки, были созданы в том числе для того, чтобы выровнять влияние на ребёнка проблем в семье. Практически сразу было очевидно, что требование создать всем детям хорошие условия жизни – санитарные и не только – это утопия. Поэтому детям предлагалось много форм досуга вне дома, но в помещении и под приглядом.

Для большого количества мальчиков и девочек Дома пионеров были не только возможностью научиться чему-то новому на кружке, но и как можно дольше не возвращаться домой, к агрессивным родителям или в антисанитарную обстановку. Летний лагерь и дети, и родители в большинстве своём воспринимали как возможность отдохнуть друг от друга, что могло серьёзно снизить напряжение в семье.

Там же, в лагерях, дети очень долго при советской власти имели возможность, которой часто не было дома, спать в одиночестве, обучаться гигиеническим навыкам и воплощать их, проводить много времени на свежем воздухе, вдали от тех гигантских заводов и фабрик, которыми так гордился Советский Союз и которые, тем не менее, серьёзно влияли на качество жизни в городах. В неприятные места лагеря превратились во времена, когда домашняя обстановка по сравнению с ними стала намного лучше – то есть большая часть страны выбралась из бараков и коммуналок, а внутрисемейные отношения всё меньше и всё реже напоминали казарменную дедовщину.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]