Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам
19.02.2021 13 899 0 +377 alekcbalma

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам

---
+377
В закладки
Обучение детей раннего возраста должно полностью ложиться на плечи любящих родителей. Но занятые мамы и папы с удовольствием перекладывают свои обязанности на разнообразных специалистов, нанимают для ребенка репетиторов, водят его на различные курсы или отдают в малоинтересные для чада спортивные секции.

Уже с ранних лет ребенка пытаются максимально «нагрузить», чтобы в школе он был самым умным и во всём первым. Хотя часто получается наоборот. И тогда родители начинают искать корень проблем, не понимая, что он прячется в них самих.

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам ребенка, только, родители, детей, курсы, чтобы, раннего, время, понимают, полезнее, заниматься, школе, Могли, часто, навыков, будет, ублажают, занят, малышам, играть© Depositphotos
Обучение детей раннего возраста

«Мне жалко маленьких детей, которых приводят ко мне на курсы. Этим малышам еще бы в снежки играть да снеговиков лепить. Но родителям некогда заниматься такими “глупостями”. Они уверены, что ребенок всегда должен быть занят чем-то полезным и развивающим. И только делают хуже», — пишет преподаватель английского языка Маргарита.

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам ребенка, только, родители, детей, курсы, чтобы, раннего, время, понимают, полезнее, заниматься, школе, Могли, часто, навыков, будет, ублажают, занят, малышам, играть©«Боюсь, на меня тут же набросятся все педагоги и специалисты по раннему развитию. Но я уверена, что все эти сверхранние занятия, кроме тех, на которые ребенок сам бежит с удовольствием, только приносят вред».

«“А знаете, мне бабушка дала много-много денег, но я отдал их маме, потому что папа денег маме не дает”, — грустно заявил мне второклашка уже на втором занятии. Я растерялась от такой информации, но виду не подала, переключила внимание ребенка на игру. Мама же в это время сидела за стеклом и улыбалась нам. В тот миг я подумала, что было бы куда полезнее, чтобы этот час она провела за играми рядом с сыном».

«Однажды меня попросили поработать с мальчиком из обеспеченной семьи. Они жили в трехэтажном особняке с кучей прислуги. У каждого из трех детей была гувернантка. В штате были и охранники, и личный водитель, и кухарка».

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам ребенка, только, родители, детей, курсы, чтобы, раннего, время, понимают, полезнее, заниматься, школе, Могли, часто, навыков, будет, ублажают, занят, малышам, играть©«Проблема ребенка заключалась в том, что его слушала только я. Прислугу он полноценными людьми не считал, а родители относились к нему так, как он относился к прислуге. Неудивительно, что в школе он не мог завести друзей. И тут особенно остро чувствуешь себя бесполезной. Ведь ты даже задержаться не можешь на полчаса. Поскольку сразу после тебя с ребенком будет заниматься новый репетитор, потом еще один…»

«Все эти “заботливые” родители с гордостью заявляют, что у их ребенка нет свободной минутки, что он постоянно занят. С двух лет его водят на подготовительные курсы, в три года заставляют учить английский, в 5 отдают на футбол или дзюдо».

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам ребенка, только, родители, детей, курсы, чтобы, раннего, время, понимают, полезнее, заниматься, школе, Могли, часто, навыков, будет, ублажают, занят, малышам, играть© Depositphotos
В чём заключается воспитание

«Такие мамы и папы уверены, что это как раз и называется воспитанием. Хотя на самом деле они просто не знают, чем ребенка занять. Не понимают, как играть с ним, как разжевать ему какие-то базовые вещи. Они не понимают, как объяснить ему, что такое хорошо, а что такое плохо, как следует себя вести и как дружить. Возможно, они и сами этого не знают».

«Но главная беда в том, что родители не понимают: здоровая психика ребенка для его будущего куда нужнее и полезнее того набора навыков, который он через силу получает к первому классу».

«Однажды ко мне привели 15-летняя девчонку. Нужно было помочь с английским. Смотрю на нее: в глазах вся тоска мира. Спрашиваю, чем она интересуется. Уныло качает головой. Мать рассказывает, что девочка с 5 лет занимается танцами».

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам ребенка, только, родители, детей, курсы, чтобы, раннего, время, понимают, полезнее, заниматься, школе, Могли, часто, навыков, будет, ублажают, занят, малышам, играть©«“Тебе нравится танцевать?” — спрашиваю. Подросток снова отрицательно качает головой. Ей 15, а она уже ничего не хочет, можно на пенсию выходить. Связь между мамой и девочкой безвозвратно потеряна, и это страшно».

«Оказалось, что ей нравятся животные. На наших последующих занятиях она возилась с моей кошкой. Пока мы учились, животное дремало у девочки на коленях. Через какое-то время она бросила танцы и пошла получать профессию ветеринара. Недавно я виделась с ней. Счастливая, глаза горят. Благодарила за то, что я ее спасла. Ну хоть кому-то мои уроки приходились», — смеется преподаватель.

Почему школы раннего развития малышам до лампочки, а только ублажают их мам ребенка, только, родители, детей, курсы, чтобы, раннего, время, понимают, полезнее, заниматься, школе, Могли, часто, навыков, будет, ублажают, занят, малышам, играть©Действительно, все эти подготовительные курсы часто только ублажают самих мамочек. Помогают им почувствовать себя хорошими и правильными родителями, которые дают ребенку лучшее. При этом настоящие желания и потребности карапуза уходят на второй план.

Хотя вместо того, чтобы зарабатывать деньги на оплату ненужных курсов и секций, родители с большей пользой могли бы провести время с ребенком. Могли бы выстроить правильные и доверительные отношения. Могли бы поиграть с ним и поделиться частичкой своего жизненного опыта…

Ведь для учебы и получения нужных для жизни навыков у ребенка будет еще очень много времени. Согласны?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]