Более 100 тысяч бездомных кошек насчитывается в Петербурге
18.02.2021 18 245 0 +585 Anthon.Solder

Более 100 тысяч бездомных кошек насчитывается в Петербурге

---
+585
В закладки
Число домашних животных, в числе которых кошки и собаки, составляет около 1,3 млн. При этом 1 млн составляют представители семейства кошачьих, а еще 300 тысяч — это собаки, которые обрели свой дом. «Безнадзорных собак около 5 тысяч. К сожалению, по кошкам точные цифры привести не могу: в 23 тысячах многоквартирных домовладений их проживает от 70 до 100 тыс. — тех самых подвальных кошек, которые тоже приносят массу проблем разного свойства нашему городу», — отметил Андреев в ходе недавней пресс-конференции.

С 2005 года в Петербурге кастрировали, чипировали и вакцинировали 32 тысячи бездомных собак. Всех их выпустили на улицы за неимением хозяев, но угрозы для людей они не представляют. В 2020 году правительство города выделило бюджетные средства на кастрацию животных. За минувший год удалось провести стерилизацию 1781 собаки и 1336 кошек.

Андреев добавил, что в течение последних 30 лет в городе не наблюдается ярких вспышек бешенства среди безнадзорных животных. Свыше половины собак привиты от бешенства, поскольку именно они являются главными переносчиками этого заболевания. Кошек пока не чипируют и не вакцинируют, так как им несвойственно перемещаться на большие расстояния.

Однако за период пандемии ситуацию с бездомными животными в Петербурге удалось немного улучшить. По словам Андреева, во время самоизоляции и активного распространения инфекции «те собачки и кошки, которые были воспитаны и подросли на территории дачных участков, остались там же, под присмотром владельцев». На сегодняшний день в Петербурге работают 17 приютов для животных, в которых содержатся 2 тысячи собак и свыше 2 тысяч кошек.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]