Светлая память народному артисту России Андрею Мягкову, ему было 82 года
18.02.2021 15 542 0 +554 alekcbalma

Светлая память народному артисту России Андрею Мягкову, ему было 82 года

---
+554
В закладки
2021 год начинается не слишком радостно. Актеры Советского Союза, ушедшие в самом его начале, были настоящими звездами, освещавшими киноиндустрию советского и постсоветского пространства долгие годы. Сегодня не стало Андрея Мягкова. Мы расскажем о его жизни и постараемся представить, что Женя Лукашин просто случайно уехал в Ленинград.

Актеры Советского Союза

Прошедшая эпоха дала нам несколько поколений гениальных артистов кино и театра. И всё же, далеко не все из них навсегда остались в нашей памяти. А вот Андрей Мягков относится к тем, которых забыть просто невозможно. Свое очарование и мягкую харизму он сохранил до последних лет. Вот уж и правда говорящая фамилия.

View this post on Instagram

A post shared by GQ Россия (@gqrussia)

Больше всего в биографии Андрея Мягкова меня удивило то, что актер жил достаточно отстраненно. Он не любил чрезмерное внимание и старался его избегать как только мог. Хотя это далеко не единственный факт о Мягкове, который может удивить.

View this post on Instagram

A post shared by Максим Матвеев (@maxim_matveev_)

Обычно жизнь большинства популярных артистов полна любовных приключений. У молодых харизматичных актеров множество поклонниц. Уверена, что за Мягковым толпы ходили… А он женился в 25 на своей возлюбленной Анастасии Валентиновне Вознесенской, которая тоже была актрисой.

View this post on Instagram

A post shared by ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ (@people.theatre)

Андрей Васильевич привык скрывать свою личную жизнь еще в ранние годы. Мало кто знал о его романе с Анастасией, пока они не поженились. Со своей супругой Мягков прожил до конца своей жизни — 55 лет. Еще один из немногочисленных фактов о личной жизни актера: у супругов нет детей. Сейчас подобное не является чем-то необычным, но вот в то временя это удивляло многих.

View this post on Instagram

A post shared by бѣзнадёжнö дурнøй (@orlowitch)

«Ирония судьбы или, С легким паром!»

Все прекрасно знают фильм, который принес Мягкову популярность. И хотя список известных образов Андрея Васильевича достаточно длинный, именно роль Жени Лукашина запомнилась зрителям лучше всего. А вот сам актер от фильма не в восторге, ведь многие зрители перенесли качества персонажа на самого актера. Актер терпеть не мог спиртного, да и баню просто ненавидел.

View this post on Instagram

A post shared by SPLETNICA.TV (@spletnica.tv)

Удивительно, но Мягков искренне считает показ культового фильма под Новый год настоящим издевательством над зрителем. К слову сказать, Андрей Васильевич долгое время сотрудничал с Эльдаром Рязановым, принимая участие во многих его проектах. С этим связано несколько любопытных казусов.

View this post on Instagram

A post shared by Оксана Волкова (@volkova2246)

К примеру, однажды Рязанов зачитал свои стихи, выдав их за стихи Уильяма Блейка. Все, кто принимал участие в съемках «Служебного романа», на ура приняли поэзию, и только Мягкову она не пришлась по вкусу. Рязанов отомстил любимому актеру, поставив его на роль немого персонажа в «Гараже».

От редакции

Андрей Мягков не слишком позитивно отзывался о современном российском кинематографе. Он считал, что наше кино чересчур стремится к американским киноидеалам. Видимо, это и стало причиной, по которой с 2010 года Мягков практически перестал сниматься.

View this post on Instagram

A post shared by champagn, Yeah (@newyear_champagn)

Однако у актера есть несколько увлечений, в которых он добился определенного успеха. К примеру, он писал книги. По одной из них был даже снят сериал. А еще Мягков занимался портретной живописью. Он написал портрет своего друга Олега Ефремова.

Андрей Васильевич был необычным человеком из-за своей «обычности», столь не присущей актерам такой величины. Именно поэтому он нам так нравится. Его жизнь показывает нам, что даже будучи на пике популярности, человек может удержаться и не поддаться ее заманчивым соблазнам, оставаясь верным себе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]