Эффект Лазаря
15.02.2021 12 813 0 +371 valeratechnoportal

Эффект Лазаря

---
+371
В закладки
Эффект Лазаря официантка, мужчина, время, Только, очень, сказал, работы, тарелочки, сидел, банка, возле, забегаловки, почему, другие, мясные, волнуйся, вслед, смотрела, мяукнул, серому
 Большой серый кот сидел возле дверей банка. Входящие и выходящие люди смеялись и предлагали ему войти и занять очередь. Он смотрел на людей грустным взглядом, полным непонимания. Его не интересовали те, кто туда вошел или вышел. Нет. Совершенно. Эти люди пахли деньгами, надеждами и разочарованиями.

Его интересовали люди, выходящие из магазинчика, находившегося рядом с банком. Даже не магазинчика, а закусочной. Там подавали шаурму и другие мясные вкусности. Ох, уж, эта шаурма – мечта всех голодных котов!

Серый кот втягивал в себя раздражающе вкусный шлейф, остающийся от каждого выходящего оттуда, и на пару минут ему даже становилось легче. Голодный живот переставал урчать, он тоже начинал прислушиваться к этому запаху.

Кот просительно смотрел на каждого, сидящего за столиками возле забегаловки. Но подходить боялся. Он привык к тому, что люди гонят его и предпочитал соблюдать некое расстояние. Вот поэтому он и сидел возле банка.

Мужчина заскочил после работы совсем на минутку. Он с самого утра видел перед собой дымящиеся кусочки и мягкий тонкий кусок особого хлеба. И ещё маленькие тарелочки со всякими острыми закусками. Вот он и сел за самый крайний столик с порцией мяса и бутылочкой колы.

Кот осторожно потянулся к нему и тихонечко мяукнул. Никаких сил терпеть больше не было. Мужчина взглянул на кота и, вздохнув, пересыпал из тарелочки с солёной капустой содержимое в другие тарелочки, а туда…

Туда положил маленькую горку ещё тёплой шаурмы.

- Кушай. Кушай. Не стесняйся, - сказал он коту и поманил его.

Серый осторожно, вздрагивая от звуков машин, подошел к тарелочке и, посмотрев на мужчину, благодарственно мяукнул. Вкусные мясные кусочки сами собой прыгали в рот. Кот проглатывал их, не жуя, и издавал мурлыканье такой силы, что все обернулись, а высокая официантка в годах подошла поближе.

Когда кот закончил есть, мужчина улыбнулся и опять наполнил тарелку. Тогда серый уже спокойно, не вздрагивая и не оборачиваясь на каждый звук, устроился рядом и принялся уплетать угощение.

- Вот и правильно. Вот, и слава Богу, - заметила официантка, протирая столик мужчины. - А вы взяли бы его себе домой. Пропадёт он. Домашний, видно. Не жилец он. Не умеет просить.

- Да куда мне, - ответил мужчина. - Я живу один, постоянно на работе. Нет времени заботиться ни о ком.

- Так это не помеха, - возразила женщина. - Он ведь не котёнок, и ему уход не нужен. Ему дом нужен и человек. А всё остальное неважно. Вы вот, например, как себя почувствовали, когда его покормили, и он мурлыкнул?

Мужчина слегка покраснел и сказал:

- Ну, не знаю. - Потом задумался и добавил: - Живым, что-ли.

- Точно, точно, - обрадовалась официантка. - Именно, живым. Все эти люди из банка очень занятые. Они решают важные для себя вопросы и проходят сотнями мимо голодного кота. Наверное, им кажется, что они очень активно живут и делают что-то важное и правильное. А на самом деле – просто доживают оставшееся им время. Не считаю я их живыми по-настоящему. Только тот жив, кто помогает выжить вот таким, как этот.

И она кивнула на кота, который наелся и с явным удовольствием вслушивался в их разговор.

Эффект Лазаря официантка, мужчина, время, Только, очень, сказал, работы, тарелочки, сидел, банка, возле, забегаловки, почему, другие, мясные, волнуйся, вслед, смотрела, мяукнул, серому

- А, впрочем, как хотите, - продолжила официантка. - Это ваше дело.

И убрав опустевшие тарелки и грязные салфетки, пошла к другим столикам.

Мужчине почему-то стало не по себе. Ему пора было идти домой, а он всё сидел и объяснял серому коту внизу, почему он должен срочно уйти, и почему не может взять его с собой.

Пряча глаза от больших кошачьих, направленных прямо на него, мужчина встал и как-то бочком пошел. Потом повернулся спиной и сделал ещё несколько шагов. А потом, яростно произнеся «Чтоб тебя!» и ещё: «Чтоб меня!», подбежал к серому коту, смотревшему ему вслед, и схватив его на руки, объяснил сидевшим за столиками и смотревшим на происходящее людям:

- Да, чтоб нас всех!!!

Он уносил на руках прижавшегося серого кота, а официантка смотрела ему вслед и говорила тихонько:

- Живой. Этот уже живой. Ну, и слава Богу!

После чего отправилась убирать со столов. А внутри забегаловки хозяин, стоявший за прилавком вместе с ещё несколькими продавцами, нарезавшими мясо, махал руками.

Он страшно ругался:

- Опять! Опять она котов в рабочее время пристраивает! Нет. Уволю. Уволю к такой-то матери!

Возле прилавка собралась маленькая толпа завсегдатаев преклонного возраста. Они уговаривали хозяина успокоиться и оставить официантку на работе. После необходимого количества возмущённых криков и размахивания руками, тот согласился.

- Только ради вас. Только благодаря вам. Последний раз!

И хозяин ушел в подсобку перекурить и успокоить нервы.

Молодая официантка смотрела на этот фонтан красноречия со страхом, широко раскрыв глаза.

- Неужели уволит, - спросила она завсегдатаев. - Так жаль её. Такая хорошая женщина.

- Да ты не волнуйся, - улыбнулся пожилой мужчина. - Я сюда уже лет двадцать хожу. И он все эти годы обещает её уволить.

Он подвинулся поближе и сказал в самое ухо молоденькой официантке:

- Он ведь после работы и в выходные, сам подбирает бездомных котов и собак, и устраивает их. Всю жизнь так делает.

- Так чего же он тогда ругается? - недоумевала официантка.

- А они всегда спорят, - объяснил старичок. - Выясняют, когда правильно заниматься такими делами. После работы, до или во время. Во как! Так что, не волнуйся, детка.

И, скорчив секретное и очень умное выражение лица, подмигнул молодой девушке.

Та, так ничего и не поняв, в ответ тоже подмигнула старичку. И все разошлись по своим местам. Официантки убирать столы и принимать заказы. Завсегдатаи сидеть, пить кофе и болтать.

А люди из банка идти по своим неотложным срочным делам и доживать оставшееся время.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]