РКН предложил ввести ответственность для иностранных IT-компаний за нарушение законов РФ
11.02.2021 16 448 0 +478 Awgust

РКН предложил ввести ответственность для иностранных IT-компаний за нарушение законов РФ

---
+478
В закладки
В России предложили меру, которая может заставить зарубежные IT-гиганты соблюдать наши законы. Речь идет об онлайн-сервисах иностранного происхождения. В частности, речь идет о всем знакомых «американцах» Google, YouTube, Instagram, WhatsApp, Viber, Facebook и Twitter, но не только о них.

Заместитель начальника Роскомнадзора Милош Вагнер предложил законодательно ввести обязательную регистрацию представительств на территории РФ для онлайн-компаний, ведущих бизнес в нашей стране. На текущий момент, аргументирует свое предложение представитель надзорного органа, всю корреспонденцию с требованиями и предупреждениями приходится направлять в зарубежные офисы корпораций – в США и Великобританию чаще всего. А там попросту игнорируют их. Именно поэтому так трудно принудить, например, удалить противоправный контент, как это происходит с YouTube и другими платформами, оставляющими сотни тысяч призывов выходить на незаконные митинги.

Также, предлагает Вагнер, надо ввести административную ответственность для соцсетей, которые сами не удаляют подобный контент – до предъявления им требований надзорного органа. Ярким примером сказанному замглавы РКН может являться информационная политика Google. Корпорация не удаляет до 30% содержимого, противоречащего российскому законодательству.

РКН предложил ввести ответственность для иностранных IT-компаний за нарушение законов РФ

Кроме «опасных сайтов», американский IT-гигант также нарушает антимонопольное законодательство РФ, неоправданно блокируя сайты по собственному усмотрению. Так, несмотря на решение суда, Google, владеющий видеохостингом YouTube, все еще не разблокировал доступ к фильму Александра Рогаткина «Беслан».

Нельзя работать в стране и плевать на ее законы. И западным онлайн-сервисам это надо популярно разъяснить.

Пора нам присмотреться к опыту Китая, где еще с 2003 года интернет является суверенным. Google, YouTube, Instagram, WhatsApp, Viber и другие американские платформы там попросту не работают. Однако китайцы не испытывают проблем с интернет-возможностями, так как в стране прекрасно обходятся национальными аналогами. А сам интернет-сегмент экономики настолько плотно занят китайскими компаниями, что зарубежному бизнесу втиснуться туда практически нереально.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]