Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
16.04.2017 566 0 0 vakin

Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

---
0
В закладки
15 апреля 2017 г., 14:39



В Храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима сошел Благодатный огонь. Как и каждый год, огонь появился в кувуклии, где в этот момент молился Патриарх Иерусалимский Теофил.

В Храме традиционно собрались тысячи верующих, желавших увидеть церемонию. От Благодатного огня прихожане зажигали связки из 33 свечей - по числу лет жизни Иисуса Христа.



Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа. Первые письменные свидетельства очевидцев о чудесном появлении "Святого Света" во Гробе Господнем относятся к IX веку.



Церковная церемония получения Благодатного огня (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов. Вначале кувуклию осматривает и опечатывает полиция. В полдень от Иерусалимской патриархии начинается Крестный ход к Гробу Господню, который завершается перед входом в кувуклию. В пещеру вносят большую лампаду, в которой должен возгореться главный огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя).



Иерусалимский патриарх входит внутрь кувуклии в одном полотняном подряснике - чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывается и наступает напряженная тишина в ожидании чуда схождения Благодатного огня.

Источник - www.newsru.co.ilуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]