Масон Пушкин или зачем ему длинные ногти?
10.02.2021 17 218 0 +495 Number.0ne

Масон Пушкин или зачем ему длинные ногти?

---
+495
В закладки
Масон Пушкин или зачем ему длинные ногти?

Посмотрите на известный портрет. На знаменитом портрете Ореста Кипренского мы видим у Александра Пушкина неплохой маникюр: удлиненные ногти аккуратной одинаковой формы, будто после посещения салона. Но зачем мужчине XIX века нужны были ногти?



«Вчера-де приезжал какой-то чужой господин, приметами: собой невелик, волос черный, кудрявый, лицом смуглый, и подбивал под "пугачевщину" и дарил золотом; должен быть антихрист, потому что вместо ногтей на пальцах когти [Пушкин носил ногти необыкновенной длины: это была причуда его].» — В. И. Даль.

«Я преодолел робость, подошел к прилавку, у которого Пушкин остановился, и начал внимательно и в подробности рассматривать поэта. Прежде всего меня поразили огромные ногти Пушкина, походившие более на когти». И. И. Панаев. Литературные воспоминания.

Других таких глаз я за всю мою долгую жизнь ни у кого не видала. Говорил он скоро, острил всегда удачно, был необыкновенно подвижен, весел, смеялся заразительно и громко, показывая два ряда ровных зубов, с которыми белизной могли равняться только перлы. На пальцах он отращивал предлинные ногти. В. А. Нащокина. Воспоминания. Новое Время, 1898, № 8115.

Банально, но просто для красоты. Например, у Евгения Онегина был такой набор: «гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые и щетки тридцати родов и для ногтей и для зубов». Скорее всего, Пушкин описал как раз свой арсенал для ухода за волосами, бакенбардами и ногтями.

Причем один из ногтей отличался особенной длиной. Это был ноготь на мизинце левой руки. Пушкин постоянно боялся его сломать, поэтому даже завел специальный наперсток, который надевал на мизинец, ложась спать.

Отрастил такой ноготь себе поэт, разумеется, не случайно. Дело в том, что по такой примете часто друг друга узнавали масоны. А Пушкин... состоял в масонской ложе.


Согласно записям в его дневнике, в масоны поэта посвятили 4 мая 1821 года в Кишиневе. Ложа, которая его приняла, называлась "Овидий" - в честь античного поэта, сосланного примерно в эти края.

Здесь, правда, надо сделать оговорку. Ложа имела временный статус и не прошла еще на тот момент, как бы сейчас выразились, аккредитации. Проще говоря, высшее масонское руководство ее не утвердило - заявка находилась на рассмотрении. И... признания ложа так и не дождалась, после чего прекратила свою работу. Это случилось в ноябре 1821 года.

А еще у модного мужчины из высшего общества была всегда с собой косметичка: в ней лежала помада для волос, чтобы придавать завиткам легкий блеск и упругость, и духи, раньше они не разделялись на женские и мужские, унисекс был в цене.

Сам-то Пушкин никогда не считался красавчиком, из его лицейской компании женщины выбирали франта Горчакова или очаровательного Пущина. Но поэт следил за своей внешностью, всегда выглядел модно и ухоженно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]