Какая администрация – такой и воздух: почему в Купчино воняет?
10.02.2021 17 488 0 +445 ammina-fomina

Какая администрация – такой и воздух: почему в Купчино воняет?

---
+445
В закладки
Купчинцы устали от зловония, с которым приходится мириться уже не первый год. Вонь накатывает волнами – то затихает, то усиливается. Местные чинуши заявляют: «Запахи безвредны!», хотя при этом не могут объяснить их источник.

Так, например, с химозным запахом, который часто окутывает Юг Северной столицы. Петербуржцы говорят, что пахнет толи мазутом, толи ацетоном. Жители ЖК на Бухарестской улице жалуются, что из-за смрада не могут спать ночами, а родители детей, госпитализированных в местную больницу, развезли их по домам.

Есть предположение, что вонь исходит либо от химпредприятий, на деятельность которых администрация не обращает никакого внимания, либо от канализации, куда какой-то нехороший человек слил отходы.

Но главным корнем зловония в Купчино остаются несанкционированные свалки. Самая скандальная из них раскинулась на Малой Балканской. В 2019 году местные пожаловались на объект в полицию и Росприроднадзор, после чего инспекторы провели проверку на территории. Выяснилось, что площадку арендовали якобы под склад и стоянку техники, хотя фактически ее превратили в полигон с кучей гниющих продуктов, хозотходов и т.д.

Лабораторные пробы показали, что содержание в почве химических веществ и нефтепродуктов выше допустимых значений: например, норма по бензпирену превышена в 33 (!) раза. По факту нанесенного ущерба было возбуждено уголовное дело, а глава района Серов поспешил продемонстрировать, что ему не наплевать на токсичную свалку!

Вскоре СМИ, подконтрольные фрунзенской администрации, опубликовали отчет о ликвидации свалки. На фотографии Серов, с важным видом инспектирующий территорию.
Какая администрация – такой и воздух: почему в Купчино воняет?

Жаль, но радость была недолгой, так как вскоре свалка образовалась заново. По последней информации от активистов, сейчас на месте якобы «бывшей» свалки вновь горы пластика и стекла, канистры с предположительно химическими отходами.

Как видно, Серов не спешит искоренять проблему. Один раз убрал – и все: возрадуйся, челядь! Похоже, жителям района опять пора писать заявления в Росприроднадзор, ибо обращения к местной администрации не дают никакого результата.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]