«Апрашка»
10.02.2021 7 671 0 +247 alex

«Апрашка»

---
+247
В закладки
«Апрашка» город, рынок, выбор, можно, можете, стать, вполне, жителем, только, «апрашки», культуры, понимать, должны, навсегда, большой, «города», СанктПетербурге, остаться, почти, частью

В Петербурге есть такое место, недалеко от Сенной площади – Апраксин двор, по-простому - «апрашка». Это огромный, на несколько кварталов грязный рынок, где живет и трудится огромное количество незваных гостей из Средней Азии. Целый город в городе – там есть свои гостиницы и детские сады. Столовые и биржа труда. Прачечные, парикмахерские, молельные комнаты, небольшие больницы, спортивные залы и публичные дома.

Эта замкнутая, вполне самодостаточная система и в ней вполне комфортно можно существовать без необходимости покидать территорию и выходить в большой город.

Что очень актуально для большинства населяющих этот рынок, учитывая их нелегальный статус. Впрочем, за известную плату вы можете стать обладателем почти любых документов. Также – не выходя за пределы этого рынка.

Власти несколько раз пытались навести порядок на этой почти неконтролируемой ими территории. Но, как и всякая жизнеспособная структура, этот рынок имеет свои - вполне эффективные методы защиты от внешних угроз.

Во всяком случае, все облавы почему-то приходились на уже полупустые улицы этого «города», население которого аккуратно за день до засекреченной даты операции покидало его пределы организованно и в неизвестном направлении.

Оставались те, кому опасаться было нечего. Власть бессильно скрипела зубами, и в коротких репортажах вечерних новостей скупо сообщала о «плановых мероприятиях» и паре-тройке задержанных мигрантов. Мигранты улыбались в камеру и принимали обратно свои документы от хмурых сотрудников ФМС.

А на следующий день все жители «города» сотнями тропинок тихо и неизбежно, как муравьи к муравейнику, стекались на прежние места и жизнь возвращалась в прежнее русло. Ничего не менялось…

Так вот. Этот рынок, этот город в городе - есть пример того, как можно ничего не менять в своей жизни и в себе самом, даже если перебрался жить в другое государство и сильно отличный от твоего аула город.

Когда мы разговариваем с мигрантами – главное, пытаемся донести вот эту простую мысль.

Вы переехали жить в другое государство. С другими культурными традициями и даже образом жизни. Вам придется привыкнуть к этому новому. Даже если вы не хотите. В России вы выбрали местом вашего пребывания – огромный город, с большой и сложной историей, город определенной культуры – поведения, мысли, общения между людьми, город, который много потребует от вас, но и многое может вам дать.

Но вы, в свою очередь, можете навсегда остаться вот на этой «апрашке». Даже в Санкт-Петербурге можно остаться только жителем «апрашки». И этот выбор – быть жителем Санкт-Петербурга или жителем грязного рынка – этот выбор делаете вы сами. Никто, кроме вас этот выбор не сделает.

Подумайте об этом. Петербург воспитывает сразу на нескольких уровнях восприятия, в первую очередь - на визуальном. Он способен открыть вам то, что сделает вашу жизнь глубже, осмысленнее, полнее, в итоге – радостнее.

Но вы должны понимать, что нельзя только брать от города, у вас тоже появляются обязательства по отношению к нему. Глупо повторять, что здесь живут культурные люди и много музеев. Вы сами должны стать частью этой культуры и понимать отличие музея от зоопарка…

Постарайтесь вырваться из «апрашки». Постарайтесь стать частью Петербурга.

Если вы это захотите, у вас обязательно получиться.

Если нет – вы можете, конечно, утверждать, что вы живете в Санкт-Петербурге. Но на самом деле – вы просто поменяли один грязный рынок на другой. И навсегда останетесь только на этом грязном рынке.

Друг Сократа

«Апрашка» город, рынок, выбор, можно, можете, стать, вполне, жителем, только, «апрашки», культуры, понимать, должны, навсегда, большой, «города», СанктПетербурге, остаться, почти, частью
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]