Борьба Башкетовой с шампиньонами – производители грибов вышли на тропу «войны»
08.02.2021 13 427 0 +220 t1m.zverev

Борьба Башкетовой с шампиньонами – производители грибов вышли на тропу «войны»

---
+220
В закладки
В Петербурге 4 февраля прошел рейд регионального Роспотребнадзора, в ходе которого было изъято более 10 тонн овощной продукции, в том числе крупная партия шампиньонов. Официальной причиной названо отсутствие документов с указанием страны происхождения продуктов. Судя по предыдущему опыту подобных конфискаций, вся партия товаров будет сожжена.

Не исключено, что операция РПН прошла с целью борьбы с конкурентами из других регионов. Несмотря на то, что три действующие региональные фермы полностью удовлетворяют спрос на шампиньоны в Санкт-Петербурге и Ленобласти, производя суммарно порядка 10% грибной продукции от общероссийской потребности, на рынок города все время пытаются войти поставщики из других субъектов Федерации. Это ведет к существенному снижению цен. Только за 2020 год цена реализации шампиньонов упала на 22%.

Борьба Башкетовой с шампиньонами – производители грибов вышли на тропу «войны»

Ввиду таких аргументов, вряд ли надзорное ведомство действительно интересовала страна происхождения – ведь для иностранных поставщиков цена продажи шампиньонов в Северной столице убыточна. Скорее, проверка и конфискация товаров были произведены с целью защитить местных производителей от дальнейшего падения цен на их продукцию. Эта версия подтверждается и циркулирующими в петербургской бизнес-среде слухами о том, что сотрудники городского Управления РПН под руководством Натальи Башкетовой могут за определенную плату как закрыть глаза на некоторые нарушения, так и, напротив, с особым «пристрастием» провести проверку у конкурентов.

Похоже, что акция Роспотребнадзора и в этот раз направлена против конкретных поставщиков шампиньонов, а заказал ее кто-то из местных производителей. Вопрос лишь в том, кто и против кого конкретно действует.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]