Чарльз Дельшау, мясник по занятию и художник в душе
15.04.2017 498 0 0 tanjand

Чарльз Дельшау, мясник по занятию и художник в душе

---
0
В закладки


Чарльз Август Альберт Dellschau (1830 - 1923) Он один из самых ранних известных аутсайдеров, создавал рисунки, коллажи и акварели самолетов и дирижаблей, которые были обнаружены через десятилетия после того, как его самого не стало. Как это нередко бывает с известными аутсайдерами, у него незаурядная судьба, полная безвестность при жизни и слава после смерти. Незаурядная судьба –это я сразу постараюсь пояснить.

Ну, допустим, каждый второй мясник воспитал кучу детей, а приютила его падчерица. Допустим, каждый третий оказался загадочным художником. Но сколько, скажите, состояли в тайном обществе? Сколько из них стали провидцами?
Ну, а теперь подробнее:

У него было трое детей и падчерица, которую он растил наравне со своими детьми. Он был мясник, и жил потом в чердачной квартире в доме у падчерицы и ее мужа. После выхода на пенсию в 1899 году, он заполнил по крайней мере 13 тетрадей рисунками, акварелями и коллажами с изображением фантастических дирижаблей. Его творческая жизнь исчисляется небольшим сроком – всего 22 года. Но этого хватило, чтобы озадачить потомков.



Загадка в участии Дельшау в деятельности Аэроклуба Сонора.

Труды Дельшау описывают некий клуб как тайную группу энтузиастов полета, которые встретились в Соноре, Калифорнии, в середине 19-го века.

Якобы, один из членов обнаружил формулу для антигравитационного топлива, он называл ее «NB Газ». Клуб принял на себя миссию. Она состояла в том, чтобы спроектировать и построить первый самолет с использованием NB газа для подъема и тяги.



Dellschau назвал свои разработки «летательные аппараты Эрос». Он, кстати, не претендовал на честь стать пилотом дирижабля; он идентифицировал себя только как рисовальщик аэроклуба. Его коллажи включают вырезки из газет, тогдашние текущие новостные статьи о авиационных достижениях и катастрофах.



Но интересно, что несмотря на исчерпывающее исследование историков, поиски записей, списков для голосования, ничего не было найдено, что могло обосновать существование этой группы, кроме нескольких надгробий на Колумбийском кладбище, на которых значатся некоторые из фамилий предполагаемых членов.



Однако, по словам писателя Пита Наварро, закодированная история скрыта во всех чертежах, которые он интерпретирует с уверенностью, что аэроклуб Сонора был филиалом крупного и еще более тайного общества, известного как NYMZA. НО!!! Удивительно, что о существовании «Сонора Аэро Клуба» до сих пор не имеется никаких сведений, кроме тех, что представлены в тетрадях Дельшау.



Тем не менее, Братья Райт осуществят свой первый полет только в 1903 году, через много лет после того, как Дельшау нарисовал мужчин в странной одежде, которые управляли невиданными воздушными кораблями и вертолетами под названием «Aero Trump», «Aero Mary», «Aero Jourdan», оснащенными убирающимися шасси.



По записям Дельшау, прототипы воздушных судов клуба перевозились в фургонах, которые были замаскированы под повозки цыган, дабы избежать огласки.



Некоторые рисунки мясника рассказывают о случаях крушения аппаратов и гибели людей. Также можно узнать об исключении из клуба тех его членов, которые пытались поведать посторонним о секретном обществе.



По записям Дельшау, прототипы воздушных судов клуба перевозились в фургонах, которые были замаскированы под повозки цыган, дабы избежать огласки



Вот такие дела. В биографии Дельшау вопросов больше, чем ответов. Но мы можем полюбоваться на те рисунки, которые дошли до наших дней.

Таким он был – мясник, провидец – художник, член тайного клуба мечтателей; Чарльз А. Dellschau. Несмотря на то, что он аутсайдер, он включен во многие престижные коллекции. Его ранняя известная работа — это дневник с 1899 года, с 80-страничной книгой, датированной 1921-1922.



Его книги хранились в доме родственника. После того, как этот дом погорел в 1960 - х годах, весь объем был выброшен на свалку в Хьюстоне.

Дальше опять белое пятно - неизвестно, кто спас работы, но они в конечном итоге оказались у дилера, Фреда Вашингтона, который определил себе их на склад. Мемуары в виде акварельных рисунков
В 1969 году Фред Вашингтон, торговавший подержанной мебелью, купил у старьевщика. Это были двенадцать больших тетрадей, которые тот нашел на чердаке дома под слоем пыльных ковров.



Тетрадные страницы заполняли более двух с половиной тысяч рисунков летательных аппаратов и загадочные газетные вырезки. Мэри сразу же рассказала об этом своему художественному руководителю Доминику де Менилю. Тот купил за полторы тысячи долларов четыре тетради и организовал в университете выставку, которой дал название «Полет». Вот таким образом работы прусского иммигранта Чарльза Дельшау, слывшего при жизни ворчливым мясником, были случайно обнаружены почти через полвека после его смерти.



Коммерческий художник и исследователь НЛО Пит Наварро приобрел оставшиеся книги. Витте и музей Сан - Антонио приобрел четыре книги.

Из оставшихся четырех книг, две были в конечном счете проданы галерее в Нью - Йорке, одна в коллекцию ABCD в Париже, а одна находится в частной коллекции в Нью - Йорке.



Возможно, он не имел долгую художественную «карьеру», но влияние, которое он невольно оказал на дальний путь искусства, огромно. Чарльз Дельшау вдохновил пьесы, художественные перформансы, музыкальные произведения, линию одежды, ролевые игры и многое другое, связанное с арт формой. В конце концов, его работа – это творчество мечтателя, оптимиста и фантазера, и, несомненно, он один из самых ранних известных художников-самоучек.









викиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]