Даже депутаты понимают, что так нельзя: спикер ЗакСа запретил телеканалу «78» присутствовать на заседаниях
06.02.2021 19 954 0 +547 angelina.nahimova

Даже депутаты понимают, что так нельзя: спикер ЗакСа запретил телеканалу «78» присутствовать на заседаниях

---
+547
В закладки
В Питерском ЗакСе какое-то свое микрогосударство с собственными законами. Не захотел Макаров, чтоб телеканал «78» освещал деятельность парламента, и просто запретил.

Так как оснований для такого запрета, кроме антипатии спикера, нет, то для недопуска журналистов придумывают тысячи причин: отсутствие медсправок, мест или же таинственное исчезновение СМИ из списков. При этом для других представителей прессы места находились, и никаких справок от них не требовали.

Очевидно, что тут имеет место «особое отношение». Телеканал «78» получил его за честность и мнение, которого, как уверен спикер, у журналистов быть не должно.

Напомню, что ранее группа телеканала выпустила критические материалы о закупках городского парламента в итоговой программе «Неделя в Петербурге» с Игорем Максименко. Макаров крайне негативно воспринял критику со стороны журналистов, фактически перекрыв им доступ в ЗакС.

После нескольких неудачных попыток прорваться на заседания депутатов, главред телеканала «78» Анучкин написал заявление на возбуждение уголовного дела в связи с отказом сотрудников ЗакСа пропускать журналистов редакции.

«Телеканал «78» считает, что недопуск корреспондентов и дальнейший отказ в предоставлении аккредитации были осуществлены под надуманными предлогами, не имеющими никаких законных оснований», – говорится в заявлении.

К слову, некоторые парламентарии заняли сторону журналистов. Один из них – руководитель фракции «ЕР» в ЗакСе СПб Александр Тетердинко. Он согласился, что представители СМИ имеют полное право выполнять свою работу, а политики не должны им мешать и обижаться на справедливую критику.

Вообще понятно, что тут дело не столько в одном критикующем сюжете, сколько в страхе Макарова, что его махинациям придадут огласку. В общем, уже придали, но чем СМИ мощнее, тем ведь страшнее, так вот он и не хочет, чтоб о нем говорили плохо, да еще и по телевизору! В тихаря ведь воровать проще, не так ли?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]