Храм Серафима Саровского в Кунцеве
15.04.2017 654 0 0 e-strannik

Храм Серафима Саровского в Кунцеве

---
0
В закладки
Завтра Светлое Христово Воскресение, и по традиции к ближайшим храмам потянулись прихожане. Освящать куличи, пасхи и яйца приходят даже те, кто в течении года посещает церковь только в Рождество, Крещение и Пасху. Ну хотя бы так. Дошел до ближайшего храма и я. Расскажу вам немного из истории этого храма, и покажу, немного сегодняшних картинок.



1. В 1906 году на подаренной крестьянами села Крылатское участке земли в Ново-Кунцево начали строить обитель и храм. По проекту церковь состояла из основной части, которая венчалась пятью главами и отделялась от алтаря двухъярусным иконостасом столярной работы высотой 6,5 аршин (прим. 462 см). К храму примыкала трапезная с одной главой. Внутри ширина храма была равна 11,36, а длина – 19,57 метров. В высоту внутренняя часть церкви составляла от 3,5 до 5 метров. Вмещала церковь более 300 человек. В дальнейшем проект был упрощён из-за нехватки средств: вместо красивого крыльца поставили дубовый тамбур, полуциркульные окна были заменены прямоугольными, фасад храма остался не украшенным. Храм был поставлен на кирпичном фундаменте. После завершения постройки в 1909 году он был освящён благочинным монастырей архимандритом Даниилом в честь преподобного Серафима Саровского.


Фотография 1909 года.

2. Вскоре после создания обители местные крестьяне и дачники прозвали её "Кунцевским монастырём". Община развивалась – на территории храма было построено пять домов для монахинь и причта, была заменена ограда, сам храм был оштукатурен снаружи и внутри.

В конце 1922 года общину упразднили. Остался лишь храм, который сделали приходским, у обители изъяли 44 серебряных предмета - якобы "в пользу голодающих"; - и отобрали большой колокол. В 1929 году местными властями было решено закрыть и храм. Трагическая судьба постигла и священнослужителей храма преп. Серафима Саровского в Кунцеве. Первый настоятель храма – протоиерей Александр Владимирович Русинов в 1938 году был расстрелян на Бутовском полигоне. Второй настоятель – иерей Сергий Фелицын в 1937 году был арестован в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни  и расстрелян вместе с диаконом В.И.Краснокутским.

После закрытия храма хозяева здания часто менялись. Сначала в нем помещались различные детские учреждения, потом производственные предприятия: Механообозный завод; Завод мебельной фурнитуры; Кунцевский завод пластмассовых изделий и, наконец, Кунцевский завод автоматических ручек, который около 1970 года стал филиалом завода им. Сакко и Ванцетти. Во время Великой Отечественной войны  на территории обители был полигон для аэростатов.

За годы советской власти пятиглавый храм простейших форм с трапезной подвергся следующим перестройкам: были уничтожены все главы, сломана алтарная апсида, входной тамбур и два боковых крыльца, здание было разделено на два этажа, окна четверика заделаны, а с юга и севера на втором этаже пробиты новые, маленькие; для прохода на второй этаж с юга снаружи пристроена крытая деревянная лестница; с запада, севера и востока храм был полностью облеплен одно- и двухэтажными каменными пристройками. К 1993 году в храме уже никакого производства не было. Внутри - полный разгром и разорение. В начале 2000-х храм был разобран приходом за ветхостью.


Фотография 1992 года

3. Сейчас от комплекс, состоящего из колокольни с часовней, св. ворот и помещения для вратниц, на Кунцевском подворье сохранилась только кирпичное основание часовни (на фото), выходящее в бывший Больничный переулок, После закрытия Серафимо-Николаевского храма в часовне были устроены квартиры, а потом здесь помещалась кузница. За это время колокольня лишилась второго яруса, святые ворота были сломаны.


Фотография 1992 года.

3. Спустя почти 25 лет кирпичное основание комплекса мало изменилось.



4. Постройка принадлежит возрождённому приходу, но пребывает в заброшенном состоянии



5. В 1993 году на месте Храма преподобного Серафима Саровского начались службы и образована община. Сначала молебны служили у ворот, на территорию храма прихожан не пускали. Но через некоторое время территория церкви была возвращена общине, и у ворот был построен и освящён временный храм в честь преподобного Серафима Саровского, который используется и по сей день.



6. Вот, вкратце, и вся история Храма Серафима Саровского в Кунцеве. Вернемся в настоящее, и посмотрим, как проходит освящение куличей, пасхи и яйц сегодня.



7. На заднем плане сохранившееся кирпичное основание колокольни.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15. В плотную к территории общины ведется строительство жилого дома. Около года тут не был, и даже не знал, а уже построено 10 этажей.



16.



17. Поздравляю всех с приближающейся Светлой Пасхой. Радости всем вам! Христос воскрес!



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]