Литва лишится транзита белорусских удобрений
04.02.2021 16 971 0 +542 Zerooo

Литва лишится транзита белорусских удобрений

---
+542
В закладки
Буквально на днях мы рассуждали на тему того, что Лукашенко сдержал слово и перенаправил поток нефтепродуктов в сторону российских портов вместо литовской инфраструктуры. Теперь появилась информация, что Усть-Луга заберет у Литвы и белорусские удобрения.

В порту Ленобласти введен в эксплуатацию терминал по перевалке минеральных удобрений. В феврале терминал выйдет на мощность 5 млн тонн. Выход на полную мощность в 12 млн тонн запланирован на конец 2021 года. «Беларуськалий» гонит через Клайпедский порт более 11 млн тонн калийных удобрений. То есть, можно сказать, что к концу года Литва полностью потеряет весь объем транзитных удобрений из РБ.

Белорусские грузопотоки через Литву формируют порядка 30% бюджета Клайпедского порта. Потеряв этот заработок, прибалтийское государство очевидно столкнется с финансовыми проблемами. Лукашенко по этому поводу сказал следующее: «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место».

Директор порта Альгис Латакас уже запрыгал, заявив, что диверсификация грузопотока из РБ окажет крайне отрицательное воздействие на порт, поскольку эта часть грузов очень велика, а грузы «Беларуськалия» следуют через Клайпедский порт в больших объемах, поэтому в экономическом смысле на самом деле это будет очень большой убыток.

Литве приготовиться затягивать потуже пояса.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]