Почему нельзя выбрасывать заплесневевшие и черствые просфоры
04.02.2021 17 428 0 +475 alekcbalma

Почему нельзя выбрасывать заплесневевшие и черствые просфоры

---
+475
В закладки
В детстве я очень любила просфоры. Если честно, я была слишком маленькая, чтобы понимать их истинное предназначение, но мне нравился вкус и та серьезность, с которой мама мне их давала. Сейчас я весьма далека от религии, но мне всё еще интересны многие моменты, которые ее касаются. Например, я с удовольствием узнавала о просфорах. Сегодня я хочу поделиться с тобой информацией о них. Также в конце статьи есть молитва на принятие просфоры.

Молитва на принятие просфоры

О просфорах можно рассказывать долго. Они являются важной частью практически всех богослужений, а название у слова имеет греческое происхождение. Оно обозначает «приношение». Ведь раньше это действительно были приношения людей, чьи имена священники записывали, а потом вспоминали о них во время литургии.

View this post on Instagram

A post shared by dva_svyatitelya (@dva_svyatitelya)

Для многих будет удивительным, что одним из самых главных элементов священных служб стал именно хлеб. Однако для тех, кто внимательно читал тексты, это не будет чем-то странным. «Сие есть тело Мое, еже за вы даемо: сие творите в мое воспоминание» (Лк. 22:19). Именно так говорил Иисус во время Тайной вечери.

View this post on Instagram

A post shared by Николай Корниенко (@nikolay__kornienko)

Итак, как выглядит традиционная просфора? Это небольшой круглый хлебушек, который состоит из двух частей. На верхней части обычно проставляется печать, на которой изображен крест и имя Христа. Ингредиенты для теста просты: хлеб, вода и немного соли.

View this post on Instagram

A post shared by Елена Пика (@pika.elena)

Некоторые могут сказать, что хлеб он и в Африке хлеб. Но для православного человека это настоящий символ, к которому нужно относиться с уважением. Ни одна крошка не должна пропасть даром. Советуют хранить просфоры в виде небольших кусочков, которые легче употреблять.

View this post on Instagram

A post shared by Владимир Швец-Токмовцев (@vladimir_shvetstokmovtsev)

Многие считают принятие просфоры в некотором роде заменителем причастия, хотя это не так. И всё же просфоры в каком-то смысле могут поддерживать духовные и телесные ресурсы верующего человека.

Как правильно принимать просфору или ее части

Конечно же, просфоры обычно едят натощак, запивая святой водой. При этом желательно проговаривать специальную молитву:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь»

View this post on Instagram

A post shared by ТРОИЦКИЙ ХРАМ (@troickiyhram)

Просфоры имеют свойство быстро плесневеть. Именно по этой причине их желательно правильно хранить. Например, разделив на небольшие частички и поместив в холщовый мешочек. Но что же делать, если священный продукт всё-таки успел испортится?

View this post on Instagram

A post shared by Fr. Ioannis (@thetravellingpadre)

Моя знакомая поступила очень необычно. Она надолго оставила просфору в сумке, забыв о ней после возвращения из церкви. Естественно, та заплесневела, причем так, что и не обрежешь. Немного поразмышляв, подруга решила мелко покрошить просфорку и смешать с землей, в которой росла роза. Цветок уже давно перестал цвести и держался на честном слове…

И да, ты верно догадался, через месяц роза уже буяла множеством прекрасных новых соцветий. Было ли это провидение божье или совпадение… Никому не известно.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]