Макаров поблагодарил полицейских, избивавших людей на митинге 31 января
04.02.2021 7 641 0 +209 alex

Макаров поблагодарил полицейских, избивавших людей на митинге 31 января

---
+209
В закладки
Макаров поблагодарил полицейских, избивавших людей на митинге 31 января заявил, правоохранительных, парламента, Макаров, органов, акции, петербургского, протестной, сотрудники, всегда, акциях, Петербурге, повестки, памятник, Макарову, Вячеслав, вновь, начинается, спикер, никогда

ФОТО: ЕВГЕНИЙ ЗАЙЦЕВ

Депутаты-оппозиционеры подняли на заседании ЗакСобрания 3 февраля вопрос о жестких задержаниях участников несогласованной акции 31 января. Но речи их были настолько остры, что спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров отключал коллегам микрофоны.

Депутаты отметили, что прошедшие в Петербурге 23 и 31 января несогласованные акции были самыми массовыми за последние годы. Они заявили, что столкновения происходят из-за того, что в последнее время санкционировать какую-либо акцию нереально. Они потребовали перестать запрещать мирные акции.

Речи о жестких задержаниях Макарову не понравились. Более того, выяснилось, что толпа народа, взявшая в осаду Мариинский дворец, серьезно напугала спикера петербургского парламента, где заседают народные избранники.

«Я видел, как ударяют сотрудников полиции, росгвардейцев и прячутся за спинами. А что пережили наши росгвардейцы в Мариинском дворце? Их было тут всего пятеро! А если бы они ушли? Они были без прикрытия, а у них семьи, дети. Чем бы это все закончилось? Они 35 минут сдерживали натиск. Сколько оскорблений выслушали в свой адрес», — заявил Макаров.

Спикер заявил, что сотрудники правоохранительных органов стоят на митингах, чтобы обеспечить порядок и, «чтобы не было провокаторов».

«У нас провокаторы везде всегда находятся. А провоцировать могут по-разному. Не дай бог, прольётся кровь и будут какие-то жертвенные моменты», — заявил спикер ЗакСа.

По словам Макарова, в Петербурге никогда не было протестной повестки.

«Кто не усваивает уроки истории, того история проучивает, – заявил Вячеслав Макаров. – Ведь все всегда начинается с романтического вхождения в народ... Все начинается под лозунгом «Свобода! Равенство! Братство!», а заканчивается все бомбами и разрушением государства. Я хочу напомнить всем, тут выступающим, желающим качнуть ситуацию, – никогда в Санкт-Петербурге не было протестной повестки. Были политические акции, были выступления, но протестной повестки в действии не было. Поэтому я просто предупреждаю отдельных коллег: система не может разрушать себя изнутри. Все это заканчивается трагедией».

Спикер петербургского парламента вновь и вновь призывал депутатов говорить слова благодарности сотрудникам полиции и Росгвардии.

«Безусловно, сотрудники правоохранительных органов заслуживают самой высокой оценки за профессионализм, за выдержку, а также самых высоких слов благодарности», — заявил Макаров. И сообщил, что силовикам нужно поставить памятник, ведь насилие на протестных акциях устраивали протестующие.

В ответ член фракции от «Справедливой России» Алексей Ковалёв предложил Вячеславу Макарову вместе посмотреть видеозапись на смартфоне, как сотрудники правоохранительных органов, работавшие на акциях, специально заклеивают номерные знаки.

«Мы не знаем, кому ставить памятник, вот в чём проблема», — резюмировал он.

Депутат также заявил о непоследовательности политики властей: в городе проводятся культурные и спортивные массовые мероприятия, но даже одиночные пикеты запрещены, как нарушающие «антиковидное» постановление.

Макаров поблагодарил полицейских, избивавших людей на митинге 31 января заявил, правоохранительных, парламента, Макаров, органов, акции, петербургского, протестной, сотрудники, всегда, акциях, Петербурге, повестки, памятник, Макарову, Вячеслав, вновь, начинается, спикер, никогда

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]