Зотоотвал в Невском районе портит экологическую картину Петербурга
01.02.2021 9 032 0 +358 Lika.kimm

Зотоотвал в Невском районе портит экологическую картину Петербурга

---
+358
В закладки
Уже смешно наблюдать, как власти Петербурга пытаются «бороться» за местную экологию. Вот, например, начал действовать запрет на въезд в город грузового транспорта весом более 8 тонн, использующего топливо ниже экологического класса «Евро-3». Предполагается, что новая мера позволит улучшить качество воздуха, однако и ежу понятно, что для реального результата надо действовать комплексно.

К сожалению, в Питере полно факторов, негативно влияющих на экологию. Чего стоит токсичный золоотвал в Невском районе? Его опасность очевидна всем, кроме чиновников местной администрации, которые много лет игнорировали проблему, а как только на зольную свалку обратили внимание федеральные СМИ, так сразу появилась легенда: мол, ответственность за рекультивацию лежит на застройщике бизнес-центра близ свалки.
Зотоотвал в Невском районе портит экологическую картину Петербурга

В ситуации с застройщиком разобрались довольно быстро: оказалось, что ранее компания «Ритейл» обращалась в городскую администрацию с предложением изменить условия договора: вместо передачи нескольких помещений бизнес-центра она обещала заняться рекультивацией золоотвала. Правда вскоре застройщик отозвал свое предложение, а значит, никакой ответственности за прилегающие территории он точно не несет.

А даже если представить, что кто-то кроме администрации вызвался ликвидировать проблемный участок – почему местные чиновники не действовали раньше? Токсичному объекту уже не один десяток лет, территорию успели застроить соцжильем, а свалка золы по-прежнему в открытом виде. От токсичного объекта страдает не только экология, но и проживающие в районе люди, ведь зольная пыль легко разносится ветром на большие расстояния.

Примечательно, что правительство Петербурга выделило Невскому району 150 миллионов рублей на ликвидацию 19 местных свалок. Куда дели деньги – не ясно, но вот только свалки остались лежать на своих местах. Точнее, кое-где вроде бы наводили порядок, но везде по чуть-чуть: от 50 тысяч кубометров золоотвала отчекрыжили всего две, например.

Короче, до денег администрация Невского района больно жадная. Не исключено, что с рекультивацией так затянули по той же причине – хотят дождаться финансирования и распорядиться им по-своему.

Как ни крути, но пока есть подобные проблемы в районах, экологическая обстановка в городе не изменится.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]