Золоотвал в Невском районе опять остался на месте – деньги на ликвидацию свалок испарились
31.01.2021 15 716 0 +433 guzeeva-carina

Золоотвал в Невском районе опять остался на месте – деньги на ликвидацию свалок испарились

---
+433
В закладки
Невский район невероятно разросся сегодня. Куда ни кинь взгляд – повсюду высятся новостройки или возвышаются башенные краны еще идущих строек. А ведь когда-то это была индустриальная зона с множеством промпредприятий, свалками и золоотвалом. Когда же землю отдали под жилое строительство, старые отходы стали отравлять существование поселившихся тут людей. Потому что вместо того, чтобы рекультивировать опасную землю, районная администрация невесть куда дела выделенные на эти цели 150 миллионов рублей.

Деньги тупо размазали по 19 проблемным объектам, остаток прикарманили, скорее всего. Не то чтобы совсем ничего не сделали – везде по чуть-чуть. Например, с одной из свалок должны были вывезти 50 тысяч кубометров отходов, а вывезли лишь два. В итоге свалки остались на своих местах, лишь несколько потревоженные. А в администрации повелась мода не называть опасные захоронения своими именами. Даже золоотвал там лицемерно именуют грунтом с примесью строительного мусора: нет страшного названия – можно не спешить с ликвидацией. Л-логика!

Чтоб вы понимали, о чем речь, немного истории. В 1950-х годах прошлого века в место, где сегодня пересечение Дальневосточного проспекта и Зольной улицы свозили золу с городских ТЭЦ. То есть все, что не пожрало пламя. Мало того, что сами продукты горения содержат опасные токсичные вещества, такие, как, например, бензопирен, так в угольной золе остается песок, тяжелые металлы, а в древесной – различные минералы (не всегда полезные людям) и хлориды. Кроме того, в топку котельных могли кидать и другие строительные отходы – с не меньшим классом опасности. И теперь в расконсервированном виде вся эта гадость представляет собой крайне опасную токсичную пыль, разносимую ветром по окрестностям.
Золоотвал в Невском районе опять остался на месте – деньги на ликвидацию свалок испарились

Получившие здесь социальные квартиры новоселы, в числе которых инвалиды, сироты и многодетные семьи, на радостях подписывали ордера, не обратив внимание на опасное соседство. И лишь со временем поняли, что рискуют своих здоровьем и здоровьем своих детей.
Впрочем, жалобы и протесты местного населения не пронимают толстокожих чиновников районной управы, которыми руководит Алексей Гульчук. И они всячески стремятся отмахнуться от проблемы. Например, глава комитета по благоустройству Вадим Люшня мутит с рекультивацией, утверждая, что ее обязан сделать застройщик ООО «Ритейл», взявшийся возводить поблизости бизнес-центр. Однако в документах по объекту указано, что «Ритейл» обязуется передать построенное здание на баланс Невской администрации под размещение МФЦ. И тогда именно будущий собственник должен проводить благоустройство за свой счет.

Впрочем, есть и еще один странный момент, о котором удалось узнать прессе. Оказывается, ликвидация золоотвала стояла в адресной программе по устранению свалок на 2020 год. Однако и 2020-й уже закончился, и 2021-й набирает силу, а опасные отходы все также летают по округе. У Гульчука говорят, что денег не хватило.

Интересно, в Смольном не задумаются, куда невские чиновники «свалочные» деньги девают?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]