Когда печень мешает лечить рак
29.01.2021 19 602 0 +715 Morya4ok

Когда печень мешает лечить рак

---
+715
В закладки
Метастазы в печени понуждают её истреблять противораковые иммунные клетки.

Когда печень мешает лечить рак печени, можно, клетки, метастазы, средства, метастазами, известно, которые, раковые, иммунные, клеток, уничтожать, будет, иммунотерапию, использовать, подавлять, раковых, активность, больных, только

(Иллюстрация: magicmine / Depositphotos)

Печень – один из любимых органов для метастазов, они в ней часто оседают. Притом известно, что если в печени появились метастазы, например, от рака кожи, то больного вообще будет трудно лечить. В очередной раз заметили это сотрудники Мичиганского университета, анализировавшие данные 718 онкобольных с разными видами опухолей, от меланомы до рака почек. У больных появлялись метастазы в самых разных органах. Но если метастаз прорастал в печени, то пациент в принципе плохо отзывался на лечение – терапии не поддавался не только печёночный метастаз, но и другие очаги болезни, где бы они ни находились.

Тут надо сделать уточнение: печёночные метастазы делали бессильной иммунотерапию. Как известно, к онкологическим заболеваниям можно применять разные средства: во-первых, опухоль можно облучать радиоактивным излучением, во-вторых, можно использовать против раковых клеток разные токсинные препараты, и в-третьих, можно попробовать разбудить иммунные силы.

Иммунитет обязан уничтожать раковые клетки, но раковые клетки умеют обманывать иммунитет и подавлять его активность. Есть ряд способов повысить противораковую агрессивность иммунной системы, и за некоторые открытия в этой области не так давно дали Нобелевскую премию.

Однако иммунотерапия срабатывает не всегда. Один из примеров – метастазы в печени. Про печень известно, что она сама по себе способна подавлять активность некоторых иммунных клеток. Видимо, метастазирующие клетки сумели воспользоваться этой её особенностью. В статье в Nature Medicine говорится, что при появлении раковых клеток в печени в ней начинают буквально гибнуть цитотоксические Т-лимфоциты. Это именно те лимфоциты, которые должны уничтожать раковые клетки. Придя в печень с метастазами, цитотоксические Т-лимфоциты взаимодействуют с другими иммунными клетками, после чего в них включается программа самоуничтожения.

Гибнут не только те лимфоциты, которые изначально есть в печени. Печень с метастазами оттягивает к себе Т-клетки из других тканей – соответственно, все органы лишаются потенциальных защитников от рака. И даже если мы начнём использовать иммунотерапевтические противораковые средства, им некого будет стимулировать – эти средства действуют через те иммунные клетки, которые у нас есть.

Однако ситуацию можно исправить, если к иммунотерапии добавить ещё какую-нибудь терапию: химическую или радиологическую. Химические препараты распространяются по всему телу и чреваты сильными побочными эффектами, радиоактивное излучение тоже чревато «побочками», но зато его можно сфокусировать на определённом органе.

Эксперименты на мышах показали, что если подействовать радиотерапией на опухоль в печени, то число противораковых Т-клеток восстанавливается, и иммунотерапия начинает работать, как надо. Теперь авторы работы собираются начать клинические исследования, чтобы понять, как следует комбинировать радио- и иммунотерапию на больных с метастазами в печени для наибольшего эффекта.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]