Забрало загребущее
28.01.2021 8 595 0 +211 alex

Забрало загребущее

---
+211
В закладки
У графа Руссильонского в XII веке запотело забрало. И «отпотело» лишь к концу его жизни. За то время, пока он плохо видел окружающий мир, граф избил и ограбил столь большое число людей, что получился длинный список. Перечень жертв запотевшего забрала был составлен, поскольку граф раскаялся, стал просить прощения и даже завещал жертвам или их наследникам суммы, которые в свое время забрал из-за проблем с забралом. По всей видимости перед смертью он подумал, что сильно потеть в адском пламени будут помимо забрала еще и другие части его грешного тела.

А один немецкий рыцарь, ограбивший миланского купца, раскаялся практически сразу. Денег, правда, не вернул, но заявил, что взял их не из корысти, а лишь потому, что император ему должен. За государство, как обычно, пришлось расплатиться бизнесу.

В средневековой Европе было много случаев подобного разбоя со стороны силовиков. Настолько много, что первое общественное движение в истории европейской цивилизации возникло именно в связи с правоохранительной деятельностью. Это было движение Божьего мира. В 975 г. Ги, епископ Ле-Пюи, созвал рыцарей и крестьянских старейшин своей епархии на большое поле и потребовал, чтобы они поклялись во взаимном мире, уважении к церковной собственности, а также к собственности бедняков и тех, кто, как монахи, отрекся от богатства ради Господа. Впоследствии с подобной инициативой выступал целый ряд епископов.

Судя по всему, силовики не слишком прислушивались к мнению народа. Не знаю, что изображено на этой картинке, но похоже – одна из встреч силовиков с мирным протестным движением. Не хочется даже думать, чем там все закончилось. Более-менее утихомирить силовиков удалось, лишь перенаправив их активность на Восток в эпоху Крестовых походов. Грабить и насиловать ради святой цели всегда приятнее. Думается, если бы графу Руссильонскому довелось обчистить иноверцев, а не единоверцев, он умирал бы спокойно с чувством выполненного долга и хорошо набитыми карманами.

Сюжет о судьбе графа и протестного движения войдет в мою новую книгу, которая, надеюсь, появится осенью.

Забрало загребущее силовиков, графа, движение, раскаялся, много, собственности, большое, забрала, время, епархии, подобной, инициативой, выступал, целый, епископовСудя, всему, силовики, прислушивались, слишком, мнению

Дмитрий Травин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]