Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе
28.01.2021 8 345 0 +271 Decompeller

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе

---
+271
В закладки
Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, Юрьевич

Создатель и художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, покинувший нас 14 января 2021 г., последние годы жил в частном доме в Подмосковье. И это неудивительно, ведь именитый режиссер принимал активное участие в его проектировании и обустройстве. С любовью и трепетом он создавал особенную атмосферу тепла, уюта, покоя и тишины, чтобы подпитываться энергией природы, которую можно было видеть из огромных окон особняка.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичЗагородный дом создателя детского юмористического киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского.

Довольно скромные хоромы (по сравнению с помпезными дворцами коллег по цеху) звездного режиссера, сценариста, организатора и художественного руководителя детского юмористического киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского совсем недавно были настоящей отдушиной и своеобразной «зарядной станцией» ушедшего творца. Но это и понятно, ведь прекрасный загородный дом был его детищем. Борис Юрьевич лично выбрал участок, расположенный в 50 километрах от столицы, активно обсуждал проект нового дома с архитектором и подрядчиками, сам участвовал в его оформлении и обустройстве, а сад камней создал собственноручно.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичЗагородный дом – любимое место отдыха всего семейства Бориса Грачевского.

А все началось с того, что режиссеру очень хотелось иметь укромный уголок, подальше от московской суеты. Прежнюю дачу он оставил своей первой семье. Участок под строительство нашелся в элитном поселке рядом с Новорижским шоссе. Хотя клочок земли был вполне приемлемым (площадь 1,7 тыс. кв. м), домик оказался совсем крошечным, поэтому и был приглашен архитектор, который предложил создать внушительных размеров особняк из клееного бруса. Эта технология помогла не только ускорить строительство, но полностью удовлетворить вкусы заказчика, который всем материалам предпочитал натуральное дерево.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичЧтобы создать иллюзию неограниченного пространства, дом делить на этажи не стали.

Справка: В итоге на участке появилась резиденция площадью 230 кв. м, что позволило обустроить интерьер так, как всю жизнь мечтал этот необыкновенно энергичный человек, с творчеством которого была знакома вся советская и современная ребятня. Как признавался сам Борис Юрьевич, он в детстве и юности мыкался в крошечных комнатушках, поэтому ему так хотелось иметь просторные комнаты с огромными окнами с пола до потолка. По этой причине он самостоятельно распределял жилые зоны загородного дома и никак не соглашался на дробное деление жилого пространства.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичИнтерьер гостиной загородного дома.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичМассивная кованая люстра стала украшением центральной части загородного дома.

Особенное внимание он уделил гостиной-столовой, в которой нашлось место и для настоящего дровяного камина, и для роскошного углового дивана с двумя креслами и подставкой для ног, обитыми натуральной кожей молочного оттенка. Там же установлен выставочный шкаф, в котором находятся знаменитая коллекция экзотических статуэток, изображающих утонченные женские силуэты.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичНа стенах гостиной можно увидеть как портреты самого маэстро, так и дружеские шаржи на него.

На стенах обшитых деревом можно увидеть множество портретов и карикатур на самого режиссера, которые он бережно собирал многие годы. Оригинальным дополнением к дизайну интерьера стала массивная кованая люстра под высоким потолком и шкура медведя на полу. Но на этом, пожалуй, все украшения и закончились, ведь хозяину дома больше импонировал минимализм.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичОбеденная зона загородного особняка.

Стоит упомянуть, что это самая большая комната, в ней обустроена еще и обеденная зона, где проходили и семейные ужины, и званые вечера, на которых присутствовали друзья и коллеги Бориса Грачевского. На первом этаже также расположены кухня, хозяйская спальня, ванная комната и кабинет Бориса Юрьевича. На мезонине, который называют «вторым светом», обустроены комнаты для младшей дочери и гостевые спальни, что не удивительно, ведь звездный режиссер был очень гостеприимным человеком.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичОткрытая терраса стала местом отдыха на свежем воздухе.

По просьбе маэстро была пристроена и терраса, на которой в солнечную погоду он читал, общался с гостями, домочадцами, любимицей семьи Шейлой, просто отдыхал в своем любимом кресле-качалке, наслаждаясь тишиной и красотой окружающей природы.

Загородный дом создателя «Ералаша» Бориса Грачевского: умиротворенная жизнь на природе Бориса, можно, который, загородного, стала, которой, камней, Борис, детского, юмористического, «Ералаш», киножурнала, жизнь, режиссера, комнаты, Грачевского, совсем, шкура, поэтому, ЮрьевичКоллекция статуэток и шкура медведя украшают гостиную.

По сведениям редакции Novate.ru, обустройством сада занимался сам хозяин дома, который с особым трепетом подбирал растения и даже камни. В одном из своих интервью он говорил: «Сад — это особое удовольствие. Выяснилось, что в моей душе живет что-то японское: я давно мечтал любоваться каменными садами. На участке создал красивые пейзажи из зелени и камней, купленных неподалеку, в Подмосковье. И теперь необычайно приятно, просыпаясь утром, видеть через огромное окно спальни утонченные ландшафтные картины в японском стиле. Они дарят необыкновенное спокойствие, ощущение, что все в порядке, жизнь идет своим чередом».

Помимо прекрасного сада камней, клумб и газонов на территории участка была создана беседка, где можно отдыхать с чашечкой чая или устраивать семейные и дружеские обеды с шашлычком. Также на подворье имеется сауна, в которой любил париться знаменитый хозяин, и отдельный гостевой домик.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]