Расследование ВОЗ в Китае уперлось в уханьскую лабораторию
28.01.2021 7 681 0 +266 vagenleitner

Расследование ВОЗ в Китае уперлось в уханьскую лабораторию

---
+266
В закладки
Расследование ВОЗ в Китае уперлось в уханьскую лабораторию расследование, Китая, команды, института, Ухане, страны, Купманс, группы, лабораторию, важно, планируют, вируса, также, всего, вирусологии, власти, животных, особенно, января, точки

В ответ на просьбы китайцы предложили им проверить американскую

У прибывшей в Ухань группы исследователей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заканчивается обязательный карантин. Теперь эксперты смогут приступить к долгожданному расследованию по выяснению причин возникновения пандемии коронавируса. Мы выяснили, чем в первую очередь займутся специалисты и какие проблемы встают у них на пути.

Расследование ВОЗ в Китае уперлось в уханьскую лабораторию расследование, Китая, команды, института, Ухане, страны, Купманс, группы, лабораторию, важно, планируют, вируса, также, всего, вирусологии, власти, животных, особенно, января, точкиФОТО: AP

Двухнедельный карантин команды ВОЗ завершится в четверг, 28 января. Эксперты, прибывшие в печально известный Ухань (провинция Хубэй), с которого, как считается, и началось распространения опасного вируса, планируют приступить к работе незамедлительно.

Задачи, стоящие перед группой специалистов из 14 человек, выходят далеко за рамки науки. Как минимум потому, что миссия, к которой они готовились на протяжении шести месяцев, оказалась заложником политических трений Китая с Западом. А большая часть из них связана как раз с разнообразными представлениями о том, как появился и распространялся опасный вирус.

«Взоры всего мира устремлены на это расследование, - сказала CNN голландский вирусолог и член исследовательской группы организации Марион Купманс. – Мы знаем об этом, и нет никакого способа это обойти …  Мы ученые, а не политики, мы действительно пытаемся взглянуть на ситуацию с научной точки зрения».

Последние две недели эксперты ВОЗ проводили консультации с китайскими учеными по видеосвязи. При этом Марион Купманс сообщила, что даже несмотря на непростые условия, исследователям все-таки удалось обсудить ряд немаловажных тем. Именно поэтому вирусолог уверена, что общество будет «требовать ответы», в особенности после того, как само расследование несколько раз переносилось. Однако Купманс призвала всех к терпению. «Я думаю, нам надо взвесить наши ожидания. Если вспомнить, то на поиски происхождения более ранних вспышек вирусов ушли годы», - добавила она.

На прошлой неделе глава американской делегации ВОЗ призвал Китай предоставить команде в Ухане доступ к «лицам, оказывающим медицинскую помощь, бывшим пациентам и лабораторным работникам», а также поделиться всеми «научными исследованиями образцов животных, людей и окружающей среды, взятых с рынка в Ухане», сообщает Reuters. «Наш священный долг сделать так, чтобы это важное расследование было достоверным и проводилось объективно и прозрачно», - заявил Гаррет Григсби, вызвав упрек со стороны китайской делегации, которая обвинила его в «политическом давлении».

Ученые во многом сходятся во мнении, что коронавирус, скорее всего, возник в природе, а не в лаборатории. Но 15 января, в последние дни президентства Трампа, Госдепартамент США опубликовал докладную записку, в которой говорилось, что сотрудники лаборатории Уханьского института вирусологии, изучающего коронавирусы, заболели неизвестной болезнью, симптомы который сильно напоминали COVID-19. Однако никаких доказательств в поддержку этого утверждения представлено не было.

Министерство иностранных дел Китая охарактеризовала эти сведения, как «теорию заговора и ложь», призвав исследовать американскую военную лабораторию Форт-Детрик в штате Мэриленд вместо уханьской. Между тем эксперт группы ВОЗ Питер Дасзак рассказал в научном подкасте «Going Viral», что одна из задач миссии заключается в том, чтобы проследить контакты и деятельность первых известных случаев COVID-19. «Если эта зацепка приведет нас в лабораторию, мы обязательно начнем расспрашивать о лабораториях, - отметил он. – Если этот след приведет нас в другие части Китая или даже в другие страны, мы последуем за ним».

Другой член команды, ветеринар Фабиан Леендертц из немецкого института имени Роберта Коха, включил лабораторию в список мест, которые экспертам было бы важно посетить. «Вы не можете провести расследование любой вспышки болезни удаленно, - заявил он в интервью британской газете The Guardian ранее в этом месяце. – Очень важно увидеть места и обстановку, «мокрый рынок» в Ухане, институт вирусологии, фермы по разведению диких животных и выявить потенциально связующее звено между вирусом и людьми».

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Расследование ВОЗ в Китае уперлось в уханьскую лабораторию расследование, Китая, команды, института, Ухане, страны, Купманс, группы, лабораторию, важно, планируют, вируса, также, всего, вирусологии, власти, животных, особенно, января, точки

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПО ТЕМЕ

До сих пор не совсем ясно, готовы ли китайские власти сотрудничать с экспертами ВОЗ, особенно потому, что даже высокопоставленные чиновники здравоохранения страны начали в последнее время начали высказывать сомнения в том, что вирус вообще возник в Ухане. Они активно продвигают теорию «множественного происхождения», которая была впервые выдвинута пропагандистскими органами страны в явной попытке снять вину за первоначальное обращение с пандемией.

Яньчжун Хуан, старший научный сотрудник по глобальному здравоохранению в Совете по международным отношениям, считает, что успех расследования команды ВОЗ «во многом зависит от того, насколько китайское правительство готово к сотрудничеству и уступчивости с точки зрения обмена результатами исследований. «Основная проблема заключается в том, что этот вопрос настолько политизирован, что действительно затрудняет проведение независимого, прозрачного и тщательного расследования», - добавил специалист.

По его словам, «международному сообществу также, возможно, следует снизить свои ожидания, иметь более реалистичное понимание того, что влечет за собой эта поездка, особенно с учетом того, что специалисты планируют завершить исследование через несколько месяцев».

Напомним, ряд стран – в частности, Соединенные Штаты и Австралия – обвинили Китай в том, что он преуменьшал серьезность вспышки коронавируса на ранних этапах и препятствовал эффективному реагированию до тех пор, пока не стало слишком поздно. Они считают, что именно власти Уханя заставили замолчать информаторов и скрыли доказательства передачи вируса между людьми, повторив сценарий 2003 года, когда в восточноазиатской стране началась эпидемия атипичной пневмонии.

Под огромным давлением оказалась и сама ВОЗ. Бывший американский лидер Дональд Трамп не раз называл организацию «марионеткой» Китая, и даже заморозил его финансирование со стороны США. Вскоре после своей инаугурации новый президент Джо Байден отменил этот приказ.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]