В России захотели считать налоги богачей отдельно
28.01.2021 8 963 0 +292 alex

В России захотели считать налоги богачей отдельно

---
+292
В закладки
В России захотели считать налоги богачей отдельно будет, рублей, доходы, закон, данные, новой, инспекции, станут, инспекция, создана, богатых, создать, также, когда, заточенные, конце, ноября, инспекторы, обычные, президент

Федеральная налоговая служба (ФНС) России планирует отдельно работать с богатыми людьми, — для них будет создана специальная инспекция, а клиентами станут люди, чьи доходы превышают 500 млн рублей в год. Об этом сообщает VTimes со ссылкой на двух федеральных чиновников.

При этом имущественный ценз не будет обязательным условием, и ФНС сможет поставить на учет в новой инспекции человека и с меньшим доходом.

Как отмечает издание, идея создать инспекцию для VIP-клиентов обсуждалась в ФНС еще много лет назад. В настоящее время их декларации, данные о доходах, активах и сложных операциях проверяют инспекции в регионах, где они зарегистрированы. Но инспекциям на местах не хватает информации, поясняет источник, близкий к ФНС: для оценки налогов богатых людей нужно точно понимать, бенефициарами каких компаний, в том числе иностранных, они являются. Поэтому перед новой инспекцией будет поставлена задача создать досье на таких предпринимателей.

Однако бизнес к идее пока относится с подозрением. В ФНС будет создана инспекция, где станут храниться все данные о самых богатых людях, отметил в беседе с VTimes председатель правления крупной российской компании: «Конечно, это огромные риски, деньги любят тишину, и всем спокойнее, когда доходы проверяли обычные инспекторы, а не заточенные на это специалисты».

Напомним также, что в конце ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении с 2021 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для доходов, превышающих 5 млн рублей в год.

Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Ставка повышается на 2% — с действовавших 13% до 15%. Предполагается, что средства от дополнительного налогообложения будут целевым образом израсходованы на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Дополнительные поступления в бюджет ожидаются в размере 190 млрд рублей с 2021-го по 2023 год.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]