Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек
27.01.2021 16 718 0 +571 alekcbalma

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек

---
+571
В закладки
Кажется, что дети везде одинаковые. Непоседливые, шумные, любопытные. Но вот традиции воспитания детей в разных странах отличаются. И то, что считается нормальным у нас, за рубежом может восприниматься с непониманием. Ровно как некоторые модели поведения тамошних родителей удивляют наших мам и пап.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагаем поговорить о солнечной Италии. Вернее о том, в каких условиях там растут дети, и к какому отношению родителей они привыкают с малых лет. Довольно любопытно сравнить с нашими реалиями, чтобы, возможно, подглядеть и взять какие-то хитрости на вооружение.

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек детей, только, ребенка, ребенком, чтобы, после, может, Поэтому, ребенок, могут, будет, детям, родителей, соской, время, расставаться, Италии, просто, любом, случае© Depositphotos
Традиции воспитания детей

Первое, что бросается в глаза, так это то, с каким обожанием тут относятся к детям. Причем ребенка любят не только его родители, тетушки и бабушки с дедушками, но и вообще все окружающие люди. И бармен, и продавец газет будут одинаково улыбаться малышу, что-то ему говорить. В любом случае родителям с ребенком внимание обеспечено.

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек детей, только, ребенка, ребенком, чтобы, после, может, Поэтому, ребенок, могут, будет, детям, родителей, соской, время, расставаться, Италии, просто, любом, случае©При этом к папе или маме эти посторонние люди могут вообще не обращаться, словно тех и нет рядом. Любопытно, что к малышам тут примерно такое же отношение, как и к животным. Здесь нет ничего обидного, ведь для итальянцев и собачки, и малыши — это еще один повод для улыбки и умиления.

Любопытно и то, что если заглянуть на любую оживленную детскую площадку, то тут с детьми возятся преимущественно папы. То же самое происходит и на пляжах, и возле бассейнов. При этом мама может сидеть неподалеку с глянцевым журналом в руках, пока папаша носится с чадом то туда, то сюда.

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек детей, только, ребенка, ребенком, чтобы, после, может, Поэтому, ребенок, могут, будет, детям, родителей, соской, время, расставаться, Италии, просто, любом, случае©Всё потому, что дома с ребенком занимаются больше мамы. Поэтому вне дома инициатива переходит уже к отцам. И проводить время с ребенком отец будет с большим удовольствием. Ведь итальянский мужчина никогда не скажет, что воспитание ребенка — женская забота. Наоборот он будет с большим рвением вовлекаться в процесс.

Особенная радость для главы семейства, если родилась девочка. Тут так и говорят: «родилась девочка — папина радость». Малышек отцы обожают безумно. А вот мальчики больше привязаны к мамам. И даже взрослые итальянские мачо лет до 40 могут во всём слушать мать. И даже жить под одной крышей с матерью для многих взрослых итальянцев — обычное дело.

Во многом обожание детей объясняется тем, что в семьях, как правило, один ребенок. Реже два. К тому же на роды женщины решаются уже после 30. Примерно треть итальянок первенца рождают после 35 лет, а 6 % рожают первого малыша и вовсе после 40 лет. Поэтому родительская любовь просто лавиной обрушивается на единственного и долгожданного ребенка.

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек детей, только, ребенка, ребенком, чтобы, после, может, Поэтому, ребенок, могут, будет, детям, родителей, соской, время, расставаться, Италии, просто, любом, случае© Depositphotos
Отношение к детям в Италии

За детей итальянцы очень переживают, поэтому увидеть дитё без присмотра просто невозможно. До 6–7 лет чадо появляется на улице только в сопровождении взрослых. Дети постарше проводят много времени дома. Чаще там они заняты просмотром ТВ, играми, чтением. Поэтому ребят-подростков на улицах достаточно, а вот детей в возрасте 7–13 лет не видно.

В плане поведения итальянским детям позволяется почти всё. Они могут неистово кричать, носиться повсюду и нарушать все принятые у нас правила и нормы. Могут грубить старшим родственникам и резко разговаривать со сверстниками. Но ругать их за это не станут. Даже замечание не сделают.

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек детей, только, ребенка, ребенком, чтобы, после, может, Поэтому, ребенок, могут, будет, детям, родителей, соской, время, расставаться, Италии, просто, любом, случае©Итальянцы считают, что таким образом ребенок самовыражается, и если ему мешать, если подавлять его, то она вырастет забитым, закомлексованным и тихим. И как же он будет тогда пробиваться в жизни, когда все его сверстники вон какие «самовыраженные»?

Если подытожить, то в воспитании итальянские родители делают всё, чтобы ребенка не расстроить. Никаких замечаний и уж тем более наказаний. Порой доходит до смешного. Например, если ребенок не хочет расставаться с соской, то может и в младших классах к ней время от времени возвращаться. А если ему по душе подгузники, то и с этим расставаться не спешат.

Почему в Италии не принято рано отучать детей от памперсов и пустышек детей, только, ребенка, ребенком, чтобы, после, может, Поэтому, ребенок, могут, будет, детям, родителей, соской, время, расставаться, Италии, просто, любом, случае©Итальянские мамы только добродушно улыбаются и говорят, что не заморачиваются по этому поводу. Они не торопятся, и ребенка не торопят, чтобы не заставлять его стрессовать лишний раз. Ведь к 16 годам дитё в любом случае перестанет интересоваться соской, да и в штаны по нужде точно ходить перестанет.

Остается только позавидовать выдержке и оптимизму таких родителей.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]