Ради сохранения и преумножения: приложение «Петербургского метрополитена» должно собирать данные о недостатках подземки
26.01.2021 16 926 0 +476 Sveta89

Ради сохранения и преумножения: приложение «Петербургского метрополитена» должно собирать данные о недостатках подземки

---
+476
В закладки
В год своего 80-летия ГУП «Петербургский метрополитен» выпустил приложение «Метро65», в котором любопытный пользователь может узнать о питерской подземке больше. В программе, которую можно установить на смартфон, уже появилась информация о станции «Спортивная», ее кроссплатформенном инженерном решении, оформлении, истории и прочем. Задумка довольно интересная, однако информация будет полнее, если не только хвастаться достоинствами, но и собрать базу недостатков станций метро для их систематизации и искоренения.

«Спортивная» открылась больше 10 лет назад. При ее проектировании было найдено остроумное решение¸ позволившее соединить в одном месте сразу три ветки питерского метро. В приложении пользователь сможет пройти виртуальную экскурсию, узнать много нового в мельчайших подробностях и даже проверить себя на знание истории и инженерных особенностей станции.

Наверняка подобные виртуальные туры появятся в будущем и для других станций петербургского метрополитена, что, несомненно, понравится многим петербуржцам-ценителям красоты и технологичности в городской транспортной инфраструктуре. Ведь в городе на Неве целых восемь станций входит в список культурного наследия России. Однако нельзя забывать и о сохранении достигнутого за истекшие 80 лет. А потому важно создать раздел в «Метро65» или полностью новое приложение, где будут собраны актуальные данные о том, что именно в нашей подземке нуждается в исправлении или улучшении.

В частности, той же «Спортивной» не помешает ремонт с применением гидроизоляции – станцию систематически одолевают протечки. Точно такая же проблема стала «головной болью» для пассажиров станций «Дунайская», «Беговая», «Зенит» и других. Все они относительно новые – построенные 2-3 года назад, однако с самого начала подвергающиеся протечкам и имеющие из-за этого проблемы с облицовкой и оборудованием.

Впрочем, старые станции метрополитена, многие и которых построены еще в советское время, также нуждаются в бережном уходе и качественном ремонте. Ведь стагнация и забвение еще никому и ничему на пользу не шли. Неравнодушные горожане могли бы накапливать в приложении информацию о том, что именно в метро нуждается во внимании, а руководство подземки – своевременно на эти данные реагировать.

Кроме того, мнение петербуржцев можно учитывать при создании интерьеров вновь строящихся станций – чтобы новодел не уступал в эстетике шедеврам, сделанным руками советских метростроевцев.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]