За какой ремонт можно лишиться жилья: 18 главных нарушений
26.01.2021 7 791 0 +200 Decompeller

За какой ремонт можно лишиться жилья: 18 главных нарушений

---
+200
В закладки
Новости пестрят пугающими заголовками: в России начались рейды по проверке планировки жилья. За слишком уж вольный подход к ремонту могут выписать штраф, вызвать в суд, заставить возвращать все как было, а то и вовсе лишить квартиры.

За какой ремонт можно лишиться жилья: 18 главных нарушений площади, придется, кухни, жилья, очень, порожка, между, новшества, квартире, возвращать, гигантский, штраф, могут, платить, комнату, жизнь, газовой, кухню, квартиру, будет

Изменением в планировке жилья считают почти все. Хотя бы на сантиметр отступил от плана, зафиксированного в техническом паспорте, и все — ремонт нужно согласовывать в БТИ.  Если этого не сделать, сложности неминуемы:  продать квартиру будет невозможно, несогласованные новшества могут заметить инспекторы жилищной конторы, а это уже разборки в суде и штрафы.

Примеры перепланировки встречаются самые дикие. Например, в Москве мужчина решил соорудить в квартире гигантский аквариум. Настолько гигантский, что  он занял всю комнату. Чтобы воплотить в жизнь свой замысел, хозяин жилья убрал несущую стену и поставил взамен стеклянную.

«Конечно, изолировал эту комнату, сделал ее водонепроницаемой, залил туда воды, водоросли и запустил настоящих осетров. Это, конечно, было очень красиво, но вы представляете, какая нагрузка воды и тяжесть ложилась на пол», — рассказал телеканалу «Рен-ТВ» риелтор Владимир Пушкарев.

Теперь креативному любителю рыбок придется возвращать все в первозданное состояние, а заодно и платить штраф. Но снос несущих конструкций — не единственное табу в перепланировке.

За какой ремонт можно лишиться жилья: 18 главных нарушений площади, придется, кухни, жилья, очень, порожка, между, новшества, квартире, возвращать, гигантский, штраф, могут, платить, комнату, жизнь, газовой, кухню, квартиру, будет

Список нарушений

В комнатах и кухнях



  • Снос полностью или частично несущей колонны и балки.



  • Расширение площади гостиной за счет площади ванной или кухни.



  • Объединение кухни, где установлена газовая плита, с жилой комнатой.



  • Расширение кухни за счет площади санузла или гостиной.



  • Перенос кухонного оборудования, если кухню объединяют с гостиной



  • Манипуляции с вентиляционными каналами.



  • Уменьшение площади кухни до 5 кв. м.



  • Смена газовой плиты на электрическую без согласования с газовщиками.



  • Отсутствие двери на кухню, если кухня оборудована газовой плитой.

В санузлах



  • Смещение санузлов в многоквартирном доме даже на сантиметр — это прямая вероятность устройства своей так называемой «мокрой зоны» над кухней или жилыми помещениями соседей снизу.



  • Плохо сделанная гидроизоляция.



  • Отсутствие порожка между санузлом и коридором; порожка между балконом и комнатой в панельном доме.



  • Выход из туалета сразу в комнату.



  • Перенос стояка водопровода или канализации на другое место.

На балконе



  • Вынесение радиаторов на лоджию или балкон, желая его отопить.



  • Объединение балкона с комнатами — при таком раскладе важно поставить французское окно и проверить статус подоконных блоков.



  • Надстройка балкона.

Штраф за нарушения этих требований невелик: 2 — 2,5 тысячи рублей. Гораздо печальнее, что все новшества придется убирать, а это уже очень затратно. Кроме того, платить придется и за судебные издержки. Если отказаться исполнять требования суда, итог будет совсем печален: хозяина лишат права собственности, а квартиру выставят на торги.

За какой ремонт можно лишиться жилья: 18 главных нарушений площади, придется, кухни, жилья, очень, порожка, между, новшества, квартире, возвращать, гигантский, штраф, могут, платить, комнату, жизнь, газовой, кухню, квартиру, будетАлексей Паршин

Жилищное право

Юрист, руководитель компании по согласованию перепланировок GOROD.

В любой квартире границы помещений закладываются изначально. Именно по этому плану главные согласующие органы — БТИ И МЖИ — проводят проверку. По статистике, 2 из 5 планировочных решений дизайнера невозможно претворить в жизнь, ошибочны расчеты и неверен взгляд на планировку. Поэтому все планы нужно предварительно согласовывать с БТИ — еще до того, как начался ремонт.

уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]