У работающих пенсионеров в России появился шанс на индексацию
25.01.2021 8 392 0 +223 vagenleitner

У работающих пенсионеров в России появился шанс на индексацию

---
+223
В закладки
У работающих пенсионеров в России появился шанс на индексацию работающих, граждан, выплат, пенсионеров, этого, индексации, пенсионных, депутаты, пенсий, государства, пенсионного, решение, прежде, этому, отныне, «справедливороссов», позиция, парламентское, отклонялись, сразу

У работающих пенсионеров в России появился шанс на индексацию работающих, граждан, выплат, пенсионеров, этого, индексации, пенсионных, депутаты, пенсий, государства, пенсионного, решение, прежде, этому, отныне, «справедливороссов», позиция, парламентское, отклонялись, сразу

И если прежде все инициативы «справедливороссов» по этому поводу попросту отклонялись, то отныне препятствовать подобному исходу может позиция российского президента Владимира Путина.

Вообще, проблем в нынешней российской пенсионной системе такое количество, что на их фоне вполне легко могут затеряться отдельные чаяния тех или иных категорий пенсионеров, например, работающих. И если откинуть ключевые болевые точки системы пенсионного обеспечения в стране в виде продолжающейся реализации пенсионной реформы, ежегодного продления заморозки пенсионных накоплений граждан и скромной индексации, которую практически сразу «съедает» инфляция, под ворохом всех этих неприятностей отыщется еще одна – не такая заметная, но весьма болезненная для огромного числа пожилых россиян. Речь о работающих пенсионерах, индексация пенсий которых не проводится уже пятый год.

Примечательно, что дискуссия вокруг индексации размера пенсионных выплат для трудоустроенных граждан, достигших пенсионного возраста, не останавливалась никогда. Представители парламентской оппозиции, к примеру, раз за разом требуют от коллег по парламенту и властей восстановить справедливость и вернуть гражданам их честно заработанные деньги. К примеру, чаще всего в этом направлении ведут работу депутаты от фракции «Справедливая Россия». Однако каждый раз, когда они пытаются поднять в стенах Государственной думы этот вопрос, парламентское большинство в лице партии власти «топит» его без особых обсуждений, поэтому из года в год ситуация остается неизменной.

Впрочем, не так давно у работающих пенсионеров в России появился шанс. И если прежде все инициативы «справедливороссов» по этому поводу попросту отклонялись, то отныне препятствовать подобному исходу может позиция президента Владимира Путина. Глава государства не так давно поручил правительству в срок до 1 февраля представить варианты повышения размера страховых пенсионных выплат для работающих граждан. Причем, о серьезности подхода к решению этой проблемы свидетельствуют сразу несколько факторов. Во-первых, это заявление глава государства сделал публично в рамках своей большой пресс-конференции. Во-вторых, ответственным за решение этого вопроса Путин назначил лично премьера Михаила Мишустина.

Теперь же стало известно, что на рассмотрение нижней палаты парламента недавно был внесен проект закона, подразумевающий индексацию пенсий работающих пенсионеров на уровень накопленной к 2020 году инфляции. Авторами этого документа снова выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия», а на его реализацию потребуется выделить из бюджета 71 миллиард рублей.

Как отмечают инициаторы законопроекта, принятые недавно поправки к Конституции гарантируют гражданам индексацию их пенсионных выплат не реже раза в год. В то же время, круг лиц, в отношении которых осуществляется перерасчет выплат, в Основном законе страны никак не ограничен. В связи с этим парламентарии просят коллег принять решение о восстановлении механизма индексации страховых выплат для работающих пенсионеров, которые лишились этого права еще в 2016 году.

Кроме того, в пояснительной записке к этому законопроекту его инициаторы заявляют, что отсутствие индексации пенсий для трудоустроенных граждан пенсионного возраста ставит их в неравное положение с теми, кто окончательно прекратил трудовую активность. Наконец, добавляют депутаты, пенсия не должна считаться компенсацией утраченного дохода, поскольку представлена в виде части дохода граждан, который они откладывали на протяжении экономически активной фазы своей жизни.

Разумеется, на парламентское большинство все эти аргументы могли бы и не сработать, тем более, что прежде аргументация и мотивационная часть «справедливороссов» в этом вопросе были точно такими же, что не мешало «единороссам» быстро разворачивать любые их начинания в данном направлении. Однако официальная позиция главы государства и данное главе Кабмина поручение отныне выступят в качестве весомых факторов, переступить через которые партия власти уже не сможет. Соответственно, миллионы работающих пенсионеров в стране действительно могут рассчитывать на положительное решение этого вопроса – впервые за пять долгих лет.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]