Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах
25.01.2021 8 044 0 +257 Decompeller

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах

---
+257
В закладки
Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхДиван на подоконнике и встроенная гладильная доска помогут сэкономить пространство в доме

Поддерживать чистоту в доме - нелегкая задача. Особенно, если вещи постоянно валяются где не попадя или у них в принципе нет своего места. Японская писательница и специалист по наведению порядка в доме Мари Кондо знает, как организовать быт. Мы поделимся ее секретами, которые актуальны как для маленьких квартир, так и больших домов.

Лайфхаки от Мари Кондо

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхМари Кондо - японская писательница и специалист по наведению порядка в доме

Книга «Магическая уборка» стала бестселлером. Миллионы людей по-новому взглянули на вещи в своих домах и прониклись японской философией организации пространства.

Не оставляйте предметы на потом или с мыслью «Кто знает, а вдруг пригодится?». Давно не пользуетесь, не носите какую-то вещь или в ней попросту нет необходимости - избавляйтесь без сожалений. Освободите место для реально нужных предметов.

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхМагниты на холодильнике, статуэтки, фигурки и другие сувениры только собирают пыль

Сортируйте вещи по принципу однотипности, а не по тому, в какой комнате они должны находиться. Разделите предметы по категориям и выделите для них только одно место, чтобы не приходилось искать по всему дому. Например, помады лежат только в косметичке в ванной, а украшения только в шкатулке в спальне.

Заполняйте ящики не более, чем на 90%. Если забить шкаф или контейнер до отказа, в нем быстро образуется бардак. Чтобы долезть до низа, придется перевернуть все вещи, а потом убираться. Располагайте предметы так, чтобы вы могли отыскать их в ящике даже визуально.

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхБлагодаря вертикальному принципу хранения легко вынуть необходимую вещь и не нарушить порядок в шкафу

Храните меньше сувениров. У кого дома нет магнитов из путешествий, статуэток, ракушек и других «приятных мелочей»? А ведь это - те еще пылесборники. Соберите волю в кулак и избавьтесь от этого хлама. Если предметы дороги как память, выделите для них отдельную полочку, но только одну, а не расставляйте по всему дому.

Складывайте одежду рядами в вертикальном положении. Так вы легко отыщите нужную вещь и после вынимания не нарушите порядок в ящике. Другой вариант - храните футболки, носки, трусы в форме роллов. То есть сворачивайте вещи рулетиками и располагайте вертикально. Мнущуюся одежду храните на вешалках. Шелковые, льняные, шифоновые изделия лучше разместить на плечиках.

Хранение вещей в разных комнатах

1. Спальня

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхВыбирайте кровать с ящиками или поместите под имеющуюся контейнеры с постельными принадлежностями или другие вещи

Кроме одежды в спальне можно хранить постельные принадлежности. Выбирайте кровать со шкафчиками или, если позволяет пространство, сами организуйте под ней место для хранения. Складывайте туда комплекты постельного белья, теплое одеяло и потоньше, пледы, подушки для гостей и другой текстиль.

В прикроватной тумбочке оставьте только те вещи, которые нужны для вечернего ритуала перед сном. Это может быть любимая книга, журнал, крем для рук, ног, ночная маска, свечи и другие предметы. Также в спальне можно установить столик с зеркалом и разложить косметику, чтобы делать макияж.

2. Гостиная

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхЕсли в комнате низкий подоконник, из него можно сделать мини-диван и читать книги у окна

Гостиная - довольно размытое понятие во многих домах и квартирах, поскольку она может одновременно быть и местом отдыха, и кабинетом, и спальней. Для многофункциональных комнат обязательно понадобится диван, кресло, журнальный столик и книжный стеллаж. Продумайте, какие вещи вы будете хранить в гостиной и подберите под них соответствующую мебель.

Кстати, если пространство ограничено, задействуйте подоконник. Вместо того, чтобы ставить туда комнатные растения, превратите его в книжную полку, разместите те самые сувениры и статуэтки. Если подоконник низкий, из него даже можно сделать мини-диван. Увеличьте площадь самого оконного элемента, разложите на нем тонкий матрас и несколько мягких подушек.

3. Кухня

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхСкладной стол поможет сэкономить пространство, ведь он нужен только во время приема пищи

В организации кухонного пространства полет фантазии не ограничен. Чтобы создать дополнительные места, используйте крючки, подвесные органайзеры и перекладины. Их можно размещать на внутренней стороне дверок или сбоку гарнитура. Если есть открытые полочки, вместо декоративных элементов заполните их полезными вещами (например, специями в красивых баночках).

В случае, когда на кухне катастрофически не хватает места, установите откидной стол и табуреты на шарнирах. Если мебель не нужна, опустите стол к стене, а стулья задвиньте. Главное условие - одна стена в комнате должна быть полностью свободной.

4. Ванная

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхВыбирайте ванну с экраном или установите его дополнительно, чтобы хранить бытовую химию и ванные принадлежности

Не пренебрегайте местом под ванной, а используйте его для хранения бытовой химии, уходовых средств и любых других вещей. Тем более, что можно приобрести экран для ванной с дверцами и раздвижными конструкциями. Так вещи будут спрятаны, а в комнате сохранится чистота и порядок.

Зеркало тоже может быть многофункциональным. Выбирайте изделия со шкафом и полочками. Его можно вмонтировать в стену или просто повесить. За зеркалом удобно прятать предметы для личной гигиены, чтобы не захламлять поверхность раковины.

Дверь в ванную и место над ней - еще одни места, которые можно задействовать с пользой. Повесьте на дверь крючки или перекладину, чтобы вешать полотенца, халаты и другую одежду. Над дверью можно сделать полочку для свежих полотенец, хранить плойки, утюжки или другие предметы.

5. Прихожая

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхОбуваться сидя на пуфике или банкетке намного удобнее, чем делать это стоя

В прихожей должно быть удобно одеваться/раздеваться и надевать/снимать обувь. Поставьте шкаф или вешалку, чтобы размещать там верхнюю одежду. На антресолях можно хранить коробки или кофры с сезонной обувью, аксессуарами, зонтами. Также советуем поставить в прихожей небольшой табурет или пуфик для удобства обувания и разувания. Пуфик подбирайте открывающийся, чтобы сложить внутрь ложечку для обуви и средства для ухода.

Если прихожая большая, в ней можно установить встроенную гладильную доску. Конструкция напоминает обычный шкаф, вмонтированный в стену. Дверца открывается, а вместе с ней появляется гладильная доска и утюг. Конструкцию можно установить и в любой другой комнате, где есть свободное пространство.

Секреты Мари Кондо: как правильно хранить вещи, чтобы места хватало и в больших, и в маленьких квартирах можно, чтобы, только, предметы, хранить, комнате, одежду, другие, места, пространство, место, сделать, которые, подоконник, установить, может, спальне, ванной, хранения, разныхГладильную доску можно встроить в гостиной, спальне, на кухне и даже в прихожей

Лайфхаки помогут грамотно организовать хранение в разных комнатах и наконец-то избавиться от ненужных вещей.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]