Что редактируют российские чиновники в «Википедии»?
15.01.2016 507 0 0 nikitskij

Что редактируют российские чиновники в «Википедии»?

---
0
В закладки


Всегда интересовало, используют ли крупнейшую онлайн-энциклопедию в целях пропаганды и формировании "нужного" представления о мире. Стало известно, какие правки в статьи вносятся с IP-адресов Минфина, ФСО, ВГТРК и других организаций.

Сами понимаете, доступ к правкам и публикациям на «Википедии» имеют все желающие, а значит, энциклопедия может стать инструментом пропаганды, если вовремя не отследить, что кто-то переписывает статью в своих интересах.

Оказывается, есть добровольцы, отслеживающие правки, сделанные с IP-адресов государственных органов и государственных СМИ. Правки публикуются на аккаунте Госправки. Проанализировав правки, можно сделать вывод, что никакого системного подхода к редактированию «Википедии» у российских чиновников, скорей всего, нет. Из некоторых статей о политиках и депутатах конечно удаляется информация о подозрениях в коррупции, дачных участках и плагиате в диссертациях, но это скорее похоже на деятельность отдельных людей, а не специально созданного отдела интернет-цензоров. Впрочем, самые активные авторы «Википедии» среди всех российских госслужащих, работают в Федеральной службе охраны (ФСО).

Правки в основном банальны, как правило, они связаны с обновлением информации о должностях в ведомствах, увольнениях и так далее. Но иногда бывают довольно странные истории: однажды статью про тайную доктрину Блаватской одновременно редактировали из ФСО и из Сената США, а с IP-адреса Минфина кто-то написал в материале про Арнольда Шварценеггера, что у него детородный орган — 11 сантиметров-)

Исполнительный директор WikiMedia Россия Станислав Козловский рассказал о «войне правок». Самые ожесточенные войны правок проходят в статьях, посвященных геополитическим конфликтам: российско-украинскому, армяно-азербайджанскому конфликту Нагорного Карабаха.

Станислав привел и общую интересную статистику по площадке: абсолютно каждая страница русскоязычного раздела в среднем редактировалась 18 раз, в русскоязычной части «Википедии» сейчас 1 миллион 300 тысяч статей (в Большой советской энциклопедии было опубликовано 100 тысяч статей), а более 90 процентов авторов всей «Википедии» — мужчины!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]