Эрик Гилл: можем ли мы отделить художника от насильника?
13.04.2017 614 1 0 tanjand

Эрик Гилл: можем ли мы отделить художника от насильника?

---
0
В закладки


Эта история может стать шоком для любого человека. Эрик Гилл, талантливый скульптор и график, создатель отличных шрифтов, э, да что там, классно все, что он сделал - сексуальный насильник над собственными дочерями.
Мир восхищался им, Англия гордилась, и не было сомнений, что его работы, густо замешанные на эротике, вызывающие восторг – на века. Так было, пока не стали известны особенности его жизни.

Подумайте, жизнь художника должна влиять на наше суждение о его работе?



Но сначала очень кратко биография Гилла.



Последняя фотография



Деревянная кукла, вырезанная Эриком Гиллом для дочери Петры, 1910. (Шеи нет, головой крутить она не может даже в воображении ребенка, что бы это значило?)



Эрик Гилл: жизнь и наследие

1882 Родился в Брайтоне, Артур Эрик Роутон Гилл является одним из 13 детей. Он учится в Чичестерском художественном училище, прежде чем стать стажером архитектором в Лондоне.

1904 Женится на Этель Эстер Мур, с которой у него есть три дочери, Элизабет (Бетти), Петра и Иоанн.

1910 Гилл начинает высекать каменные фигуры. Его первый крупный успех, «мать и ребенок», приходит через два года.

1913 Принимает католицизм. (Лицимерие?)

1940 Умирает рака легких в больнице Harefield, Middlesex.

1989 Фиона Маккарти публикует биографию, которая содержит откровения о личной жизни Гилла, на основании доказательств из его личных дневников.
Прелюбодеяния Гилла, его сексуальное насилие над его дочерьми, Петрой и Бетти инцест с сестрой Глэдис, все его сексуальное маньячество становятся достоянием общественности.

1992 Ретроспективный показ Гилла в современном британском искусстве

1998 Маргарет Кеннеди призывает к удалению гениальной скульптуры в Вестминстерском соборе. «Те же самые руки, которые вырезали эту вещь - были руками человека, который совершал насилие над детьми» говорит Кеннеди.

2017  - наши дни - Эрик Гилл: открывается выставка в Музее искусств.



Мрак в жизни семьи Гилл стал достоянием общественности с тех пор, как Фиона Маккарти опубликовала блестящую и удивительно яркую биографию художника в 1989 году, хотя эта информация являлась секретной.



Почему теперь его выставляют?
Что сказал куратор выставки: «Музеи обязаны говорить о сложных вопросах,» говорит он. «Они являются местом, где общество может думать».

Вот и я предлагаю подумать, можно ли не обращать внимание на сексуальное маньячество этого талантливого художника?



















































Вики ещеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. Максим Минаев
    #1 Максим Минаев Гости 5 октября 2023 00:16
    0
    Можно ли от Пушкина отделить отделить его список покоренных им женщин, где их значительно более сотни? Можно ли от Толстого отделить предание его анафеме церковью? А в школах в том числе православных этих писателей изучают. И известные священники тире филологи считают, что Пушкин это наше все? Можно ли отделить Чехова от его слов в его дневнике, что японки самые лучшие минет...ы?
    Раз в школе изучают с детства этих писателей, значит можно!
[related-news]
{related-news}
[/related-news]