Владельцев экологичных машин хотят освободить от транспортного налога
21.01.2021 17 955 0 +534 Anabolik8686

Владельцев экологичных машин хотят освободить от транспортного налога

---
+534
В закладки
В России предложили отменить транспортный налог на экологичные автомобили, работающие на газе. Меру разработало Минэкономразвития: по мнению его экспертов, льгота поможет улучшить экологическую обстановку в стране, сообщают «Известия».

Владельцев экологичных машин хотят освободить от транспортного налога России, миллионов, автомобили, введены, регионах, снизить, машин, стране, поможет, область, налог, транспортный, топлива, Башкортостан, Челябинской, нынешнего, Костромской, Калужской, Владимирской, Ленинградской

Цель снижения или полной отмены налога – сделать транспорт на газомоторном топливе более привлекательным для россиян, что поможет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В некоторых регионах такие поблажки уже введены, теперь же их хотят закрепить на федеральном уровне.
Кроме этого, в министерстве предлагают выплачивать субсидии на покупку автомобилей с двигателями объемом до одного литра, а также стимулировать производителей экологичных машин. О каких именно мерах поддержки идет речь, пока неизвестно.

Предложения внесут в комплексный план по повышению энергоэффективности российской экономики, который отправят на рассмотрение в правительство до конца второго квартала нынешнего года. По прогнозам, новые меры позволят снизить потребление топлива по всей стране с нынешних 70 миллионов тонн до 59 миллионов.

Льготы для владельцев машин на газе уже введены во многих регионах России. В Нижегородской области организации могут платить 50 процентов от ставки, а в Республике Башкортостан это касается и физических лиц. Различные послабления действуют в Новосибирской, Ленинградской, Владимирской, Калужской, Костромской, Челябинской и других областях.

В 2021 году из бюджета выделили 3,77 миллиарда рублей на строительство 134 метановых заправок, и еще 700 миллионов – на установку ГБО на автомобили, отметили в Минэнерго.

В ноябре еще четыре региона России отменили транспортный налог на электрокары: Дагестан, Забайкальский край, Башкирия и Волгоградская область. Власти надеются, что мера подстегнет продажи и даже привлечет в регионы туристов. Сахалинская область пошла еще дальше: в течение 10 лет все автомобили на островах планируют перевести на электричество или газ.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]