Александр Ширвиндт об абсолютной неподготовленности нашего человека к богатству
21.01.2021 18 217 0 +649 alekcbalma

Александр Ширвиндт об абсолютной неподготовленности нашего человека к богатству

---
+649
В закладки
19 июля 2019 года всенародно любимый актер, режиссер и телеведущий Александр Ширвиндт отметил свой 85-летний юбилей. «Когда мне стукнуло 85, я подумал, что это вполне серьезная цифра, чтобы себя сформулировать», — пишет Александр Анатольевич в предисловии к своей автобиографической книге «Опережая некролог».

Александр Ширвиндт об абсолютной неподготовленности нашего человека к богатству InstagramA, shared, когда, чтобы, Александр, Ширвиндт, Shirvindt, Mikhail, Александра, только, абсолютной, построил, человека, стало, конечно, Анатольевича, жизни, вспомнить, неподготовленности, хорошо©На ее страницах мы находим воспоминания о семье и близких актера. С присущим ему чувством юмора юбиляр рассказывает о кино, театре, друзьях. И конечно же делится остроумными размышлениями о жизни.

Редакция «Так Просто!» выбрала самые интересные, на наш взгляд, высказывания из этой и других книг Александра Анатольевича, чтобы познакомить с ними читателей.

«Опережая некролог»

О возрасте

«85 лет — дата, конечно, внушительная, но возраст — это не величина цифры, а состояние духа».

View this post on Instagram

A post shared by Доктор Соло (@docsolo.ru)

«Раньше я считал, что пенсионный возраст — вещь условная, придуманная. Но на самом деле какая-то бухгалтерия там, наверху, или социологи божественные правильно эти сроки сюда спустили. Все должно быть вовремя. Причем каждый это понимает и говорит: “Хватит! Дорогу молодым! Устаю, ничего уже не могу аккумулировать”. Говорят — и не рыпаются с места».

«Воинственно молодящихся стариков надо сбрасывать со скал. За неимением скал — сбрасывать со счетов. Я имею в виду банковские».

«Годы идут… Все чаще обращаются разные СМИ с требованиями личных воспоминаний об ушедших ровесниках. Постепенно становишься комментарием к книге чужих жизней и судеб, а память слабеет, эпизоды путаются, ибо старость — это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть».

View this post on Instagram

A post shared by ПЦ "ПРЕМЬЕРА" (@imperiya.muzyki)

«Но все же отчаиваться не надо, если вспомнить слова сатирика Дона Аминадо: “Живите так, чтобы другим стало скучно, когда вы умрете».

О семье

«Получается, что в жизни я однолюб. То есть мужчина, испортивший жизнь только одной женщине».

View this post on Instagram

A post shared by Жанна Попова (@zhannapopova_singer_official)

«Наверное, хорошо, если жены растворяются в своих мужьях. Но, я думаю, в конце концов от этого можно сойти с ума — когда в тебе постоянно кто-то растворяется».

«Дети не понимают родителей — это данность. Но это не конфликт. Конфликт в нежелании понимать, что тебя не понимают».

View this post on Instagram

A post shared by Mikhail Shirvindt (@shirvindt)

«Приходят правнучки. Все мило, потом они расходятся по домам, а я думаю: они вырастут и не смогут меня вспомнить, как и я не помню своих прабабушек и прадедушек. С бабушками чуть легче. Но и то я хорошо знал только одну».

«Заметил, что ору я только на тех, кого люблю: чем громче крик — тем сильнее чувство. С людьми, мне безразличными, я тих и интеллигентен».

О творчестве

«Добрые слова надо писать ранним утром — к вечеру начинаешь сомневаться в их искренности».

View this post on Instagram

A post shared by Григорий Мессойлиди (@messoylidi)

«Раньше было сито из проверок, поэтому, когда хотели что-то сказать, говорили эзоповым языком. Из-за этого театр поневоле становился сложнее, изобретательнее. И все стремились увидеть спектакль, пока его не закрыли. Сейчас же полная безнадзорность — что хочешь играй, что хочешь закрывай. И неизвестно, что лучше».

О славе

«Карьера — это мера тщеславия, а у меня тщеславие дозировано необходимостью не выпасть из обоймы достойных людей».

View this post on Instagram

A post shared by Mikhail Shirvindt (@shirvindt)

«Вообще, как говорила моя соседка по дому Раневская, все ордена, грамоты и звания — это похоронные принадлежности».

О жизни

«В жизни главное — это упертость, маниакальная упёртость. Хотя будущее человека определит генетика. Я уверен, что воспитание, образование — ерунда. Все зависит от того, что в тебе заложено».

View this post on Instagram

A post shared by поэзия_стихи (@evgeshka.poeziya)

«Один мой знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами и одышкой, построил дом, шесть лет в нем живет и никогда не был на втором этаже — не может подняться. А у него четыре этажа. Потому что сосед построил трехэтажный дом — значит, ему нужно выше. Это психология абсолютной неподготовленности к богатству».

«Нельзя существовать в круглосуточном, не проходящем чувстве ненависти, раздражения, неприятия, ощущения беды и горя. Должны быть оазисы, просветы. Жизнь-то одна… Так что внутри любого кошмара надо пытаться искать позитивные эмоции».

Использованы цитаты из книг Александра Ширвиндта «Опережая некролог», «Склероз, рассеянный по жизни», «Проходные дворы биографии».

Состояние здоровья

25 ноября 2020 года Александр Ширвиндт и его супруга были госпитализированы с пневмонией и подтвержденным тестом на COVID-19.

View this post on Instagram

A post shared by Геннадий Евстигнеев (@evsey2011)

Из больницы актер написал пронзительное письмо для читателей газеты «Московский комсомолец». «Я не напрашивался — вы сами позвонили. И ты обещала не спрашивать, как я себя чувствую. Вот я тебе и не ответил. Но при этом ты ещё спросила меня, как я переживаю неожиданно нахлынувшую на меня популярность в связи с заболеванием. Я тебе скажу, что мне бы больше хотелось иметь безвестность здоровым, чем славу в реанимации».

View this post on Instagram

A post shared by Mikhail Shirvindt (@shirvindt)

9 декабря стало известно, что Александра Анатольевича выписали из больницы. Свое выздоровление он успел в шутливой форме прокомментировать в Instagram сына — Михаила Ширвиндта. Наша редакция от всей души желает любимому актеру крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]