Жителей Петербурга и Ленобласти призвали не беспокоить лебедей, оставшихся на зимовку
21.01.2021 10 022 0 +264 mister.excuse-me

Жителей Петербурга и Ленобласти призвали не беспокоить лебедей, оставшихся на зимовку

---
+264
В закладки
Жителей Петербурга и Ленинградской области просят не беспокоиться о судьбе лебедей, которые не улетели в теплые края и остались зимовать на областных озерах.

Как сообщает пресс-служба комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти, с каждым годом зимы в нашем регионе становятся все теплее, водоемы не замерзают, а следовательно, у лебедей есть постоянный доступ к пище – водорослям. По этой причине, объяснили в ведомстве, птицы остаются в наших краях и не мигрируют на юг. А вот люди, которые подкармливают лебедей, напротив, оказывают им тем самым медвежью услугу.

«Пока водоём не замёрз, у лебедей есть доступ к еде. С наступлением сильных морозов, многие лебеди перемещаются на другие водоемы, которые не замерзли, где благополучно кормятся до весны», – рассказали в комитете, добавив, что недостаток еды птицы может компенсировать за счет накопленных ранее жировых запасов.

В ведомстве также отметили, что не стоит вмешиваться в природные процессы: прорубать полыньи для птиц и кормить их. Птицы сами прекрасно понимают, при каких обстоятельствах им нужно искать новое место для зимовки.

Помощь человека нужна только в двух случаях: если у птицы есть явные признаки ранения или травмы, а также если она лежит на льду, а ее оперение покрылось коркой льда.

«Во всех остальных случаях птица в помощи человека не нуждается! Лебеди способны переносить низкие температуры. Несколько суток лебедь может не есть, у него колоссальные запасы энергии. Не пытайтесь накормить птицу батонами и булками. Организм пернатых не в состоянии переработать без последствий сдобу, соли и приправы», – добавили специалисты.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]